Могу ли я заменить электросчетчик на даче по своему усмотрению?

Здравствуйте! У меня на даче периодически бывают сбои с работой электросчетчика. В энергосбыте предлагают поверку, которая для нас окажется очень затратной. Мы просим просто заменить его. Оплатить новый счетчик и затраты на его установку. Нам согласия на это не дают. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Тольятти
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Безусловно, нет. Вы вправе заменить прибор учета по своему усмотрению, даже если он вам просто не нравится.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Меняйте прибор учета, попросите зафиксировать показания конечные старого и начальные нового. Затем письменно пишите в сбыт о необходимости ввода ПУ в эксплуатацию, они обязаны это сделать.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.