8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление на отпуск

Была 3 года в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас хочу взять трудовой отпуск в 30 дней, со дня окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель, на словах, сказал что не подпишет заявление, пока я не явлюсь лично и не объясню зачем мне отпуск. Я в данный момент проживаю в Иркутске, работодатель в Москве! И поездка в Москву для написания заявления, с ребенком (туда-обратно) не дешево.

Вопрос: имею я право написать заявление и отправить заказным письмом на юр.адрес работодателя? Не приезжая лично.

Какие мотивы могут быть у работодателя отказать в предоставлении отпуска?

С уважением Юлия К.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия. 

Вы имеете полное право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после окончании отпуска по уходу за ребенком. Его оформление осуществляется в общем порядке, то есть работница должна написать заявление о предоставлении ей очередного отпуска.

Вы можете направить данное заявление заказным письмом по почте с описью вложений. 

0
1
0
1

Работодатель не имеет право вам отказать, в случае отказа пишете жалобу в трудовую инспекцию. 

В случае отказа работодателя в предоставлении женщине ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

имею я право написать заявление и отправить заказным письмом на юр.адрес работодателя? Не приезжая лично.

Юлия

Можете отправить по почте, но при этом вы должны быть ознакомлены с приказом об отпуске под роспись (если это очередной оплачиваемый отпуск).

Какие мотивы могут быть у работодателя отказать в предоставлении отпуска?

Юлия

лучше уточнить у него, почему он хочет нарушить вышеуказанную статью

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!
В случае отказа в предоставлении отпуска, одновременно с жалобой в ГИТ — государственную инспекцию труда, необходимо направить жалобу и в прокуратуру.

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.  

0
1
0
1
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия, здравствуйте. Вы можете направить заявление не только заказным письмом (предпочтительнее, правда, в этом случае ценное письмо с описью вложения, так как в описи содержится информация о направляемом документе), но и даже телеграммой (для ускорения доставки).

Основанием для отказа может быть только использование Вами очередного отпуска до отпуска по беременности и родам, или непосредственно после него перед отпусками по уходу до полутора и трех лет. Ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

....

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
.....

Если же в очередном отпуске Вы не были, то имеете полное на него право. 

С приказом о его предоставлении Вы должны быть ознакомлены под роспись не позднее двух недель до его начала. (Ст.123 ТК РФ).

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы не пользовались правом использования ежегодного оплачиваемого отпуска до выхода в декрет — то Вы имеете такое право, если же использовали, то такого права — у Вас нет.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).. 

То есть Трудовой кодекс дает право использования такого отпуска только один раз: либо до, либо после отпуска по уходу за ребенком.

При этом объяснять причины необходимости такого отпуска Вы никому не обязаны. В данном случае — это Ваше право, а у  работодателя — корреспондирующая обязанность.

Направить заявление Вы можете и заказным письмом. Но обязательно отправляйте его с описью вложения и с уведомлением. Чтобы потом вдруг не получилось, что работодатель заявление на отпуск не получил.

Отказать Вам работодатель может только в случае, если Вы перед отпуском по уходу за ребенком уже использовали какую-то часть ежегодного отпуска, как я указала выше.

1
0
1
0

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы предотвратить негативное событие, необходимо просто в заявлении написать, что «в соответствии с ч. 3 ст. 122 ТК РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 30 Дней. Ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком не использовала».

Кстати, подпишет он это заявление или нет, будет приказ или нет — не имеет значения, поскольку в любом случае руководитель не сможет Вас ни уволить, ни привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул. Самое главное, чтобы письмо было направлено именно с описью вложения и с уведомлением. Лучше всего воспользоваться спецпочтой, когда (как вы знаете) в течение 3- дней вручают лично в руки руководителю и он расписывается, что именно он получил.

То, что руководитель сказал Вам лично прийти и объяснить причины — это просто прихоть, которая очень часто встречается, но к негативным последствиям не ведет. Это просто лишь самоутверждение руководителем самого себя ( психологический момент).

Переживать и волноваться не стоит, если Вы все сделаете правильно. А уж, простите, самодур у Вас руководитель или нет — не застрахован никто. Просто письмо отправляйте заранее и заранее позвоните в отдел кадров, узнайте решение по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Верно говорят коллеги. Если у вас действительно остался отпуск, то вы в праве его использовать.

Отправить можно заказным письмом с уведомлением о вручении. как отправите подождите, свяжитесь с работодателем, если он вам не поймет и, если вам не выплатят отпускных, и будут ставить условия, которых нет в трудовом законодательстве, то можно жаловаться в государственную инспекцию труда в Москве! Это поможет поставить все на свои места.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017