Заявление на отпуск
Была 3 года в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас хочу взять трудовой отпуск в 30 дней, со дня окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель, на словах, сказал что не подпишет заявление, пока я не явлюсь лично и не объясню зачем мне отпуск. Я в данный момент проживаю в Иркутске, работодатель в Москве! И поездка в Москву для написания заявления, с ребенком (туда-обратно) не дешево.
Вопрос: имею я право написать заявление и отправить заказным письмом на юр.адрес работодателя? Не приезжая лично.
Какие мотивы могут быть у работодателя отказать в предоставлении отпуска?
С уважением Юлия К.
Работодатель не имеет право вам отказать, в случае отказа пишете жалобу в трудовую инспекцию.
В случае отказа работодателя в предоставлении женщине ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.