Заявление на отпуск

Была 3 года в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас хочу взять трудовой отпуск в 30 дней, со дня окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель, на словах, сказал что не подпишет заявление, пока я не явлюсь лично и не объясню зачем мне отпуск. Я в данный момент проживаю в Иркутске, работодатель в Москве! И поездка в Москву для написания заявления, с ребенком (туда-обратно) не дешево.

Вопрос: имею я право написать заявление и отправить заказным письмом на юр.адрес работодателя? Не приезжая лично.

Какие мотивы могут быть у работодателя отказать в предоставлении отпуска?

С уважением Юлия К.

, Юлия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия.

Вы имеете полное право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после окончании отпуска по уходу за ребенком. Его оформление осуществляется в общем порядке, то есть работница должна написать заявление о предоставлении ей очередного отпуска.

Вы можете направить данное заявление заказным письмом по почте с описью вложений.

Работодатель не имеет право вам отказать, в случае отказа пишете жалобу в трудовую инспекцию.

В случае отказа работодателя в предоставлении женщине ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Согласно ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

имею я право написать заявление и отправить заказным письмом на юр.адрес работодателя? Не приезжая лично.

Юлия

Можете отправить по почте, но при этом вы должны быть ознакомлены с приказом об отпуске под роспись (если это очередной оплачиваемый отпуск).

Какие мотивы могут быть у работодателя отказать в предоставлении отпуска?

Юлия

лучше уточнить у него, почему он хочет нарушить вышеуказанную статью

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Юлия!
В случае отказа в предоставлении отпуска, одновременно с жалобой в ГИТ — государственную инспекцию труда, необходимо направить жалобу и в прокуратуру.

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Вы можете направить заявление не только заказным письмом (предпочтительнее, правда, в этом случае ценное письмо с описью вложения, так как в описи содержится информация о направляемом документе), но и даже телеграммой (для ускорения доставки).

Основанием для отказа может быть только использование Вами очередного отпуска до отпуска по беременности и родам, или непосредственно после него перед отпусками по уходу до полутора и трех лет. Ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

....

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
.....

Если же в очередном отпуске Вы не были, то имеете полное на него право.

С приказом о его предоставлении Вы должны быть ознакомлены под роспись не позднее двух недель до его начала. (Ст.123 ТК РФ).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы не пользовались правом использования ежегодного оплачиваемого отпуска до выхода в декрет — то Вы имеете такое право, если же использовали, то такого права — у Вас нет.

По желанию сотрудника сразу перед отпуском по уходу за ребенком или после него работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ)..

То есть Трудовой кодекс дает право использования такого отпуска только один раз: либо до, либо после отпуска по уходу за ребенком.

При этом объяснять причины необходимости такого отпуска Вы никому не обязаны. В данном случае — это Ваше право, а у  работодателя — корреспондирующая обязанность.

Направить заявление Вы можете и заказным письмом. Но обязательно отправляйте его с описью вложения и с уведомлением. Чтобы потом вдруг не получилось, что работодатель заявление на отпуск не получил.

Отказать Вам работодатель может только в случае, если Вы перед отпуском по уходу за ребенком уже использовали какую-то часть ежегодного отпуска, как я указала выше.

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы предотвратить негативное событие, необходимо просто в заявлении написать, что «в соответствии с ч. 3 ст. 122 ТК РФ прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 30 Дней. Ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по уходу за ребенком не использовала».

Кстати, подпишет он это заявление или нет, будет приказ или нет — не имеет значения, поскольку в любом случае руководитель не сможет Вас ни уволить, ни привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул. Самое главное, чтобы письмо было направлено именно с описью вложения и с уведомлением. Лучше всего воспользоваться спецпочтой, когда (как вы знаете) в течение 3- дней вручают лично в руки руководителю и он расписывается, что именно он получил.

То, что руководитель сказал Вам лично прийти и объяснить причины — это просто прихоть, которая очень часто встречается, но к негативным последствиям не ведет. Это просто лишь самоутверждение руководителем самого себя ( психологический момент).

Переживать и волноваться не стоит, если Вы все сделаете правильно. А уж, простите, самодур у Вас руководитель или нет — не застрахован никто. Просто письмо отправляйте заранее и заранее позвоните в отдел кадров, узнайте решение по Вашему заявлению.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Верно говорят коллеги. Если у вас действительно остался отпуск, то вы в праве его использовать.

Отправить можно заказным письмом с уведомлением о вручении. как отправите подождите, свяжитесь с работодателем, если он вам не поймет и, если вам не выплатят отпускных, и будут ставить условия, которых нет в трудовом законодательстве, то можно жаловаться в государственную инспекцию труда в Москве! Это поможет поставить все на свои места.