Нужно ли перезаключать договор с новой УК, которая выиграла конкурс?

Добрый день. При приемки квартиры в новостройке я заключила договор с УК, через 4 месяца по конкурсу выиграла другая УК и требует, что бы я расторгла договор с предыдущей УК и с пакетом документов пришла к ним на подписание нового договора . Не должно ли все передаваться автоматом, просто если через год, будет другая УК, мне опять придется бегать и переподписовать договора?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, при таких условиях требования новой управляющей компании правомерны, так как договор — это двухсторонняя сделка.

Собственно говоря не понятно, почему УК заключает договор с каждым собственником квартиры. Исходя из вашего вопроса, дом новый. На основании ЖК РФ проведите собрание МКД, выберите управление.Пусть они подписывают общий договор на обслуживание.

С уважением.

Елена, при такой ситуации, придется пока побегать, ничего не поделаешь.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, добрый день. Вообще при смене управляющей компании алгоритм действии выглядит следующим образом:

  1. Составляется проект соглашения на оказание услуг УК.
  2. Данный проект договора выносится на собрание собственников, которое оформляется протоколом проведения.
  3. По просьбе собственников им передаются копии договоров.
  4. Проект договора принимается или нет принимается управляющей компанией. Если стороны согласны с проектом договора, то договор заключается с новой УК.

После этого уполномоченные собственники подписывают договор от лица МКД с УК. И происходит передача документов.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, дом еще почти не заселен, %20 только приняли квартиры - УК требует договор с каждым!!!!!

УК требует договор с каждым!!!!!

Елена

Ст. 161 ЖК РФ:

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В теории они могут такое потребовать, но обычно квитанции выставляются по факту оказания услуг при наличии протокола и договора с УК.