Аудиокнига фрагмента книги (ознакомительной части)

В интернет-магазинах по продажам книг присутствует ознакомительная часть книги (фрагмент книги). Как правило - это первые 15-30 страниц. 1) Можно ли озвучить эту часть и распространить в интернете? 2) Какие действия нужно предпринять, чтобы сделать это легально? 3) На каком основании интернет-магазины выкладывают данные фрагменты? 4) С чем связанно, что у одного магазина фрагмент из 15 страниц, а у другого 30 страниц.

, Инокентий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Интернет-магазины публикуют фрагменты произведений с согласия авторов произведений, для того чтобы заинтересовать покупателя. Размер публикуемых текстов также определяется по соглашению с автором.

Вам в любом случае необходимо будет  получать согласие автора, если вы планируете указанные действия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Инокентий
Клиент, г. Москва

В какой форме должно быть согласие автора?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Согласие автора — это Лицензионный договор в письменной форме.