8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в перерасчете оплаты за воду

Здравствуйте 3 года назад истек период эксплуатации счетчика воды. и за эти 3 года накопилась внушительная сумма так как считали не по показаниям счетчика. пригласили специалиста, что бы установить испарен ли он или нет, оказалось что исправен, составили акт. с этим актом в водоканал, что бы пересчитать оплату, а они нам говорят, что уже поздно. но так счетчик в порядке. Что нам делать?

, Анна, г. Таганрог
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.
В силу пп. «г» и «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в целях учета потребления коммунальных услуг (водоснабжения) потребитель обязан:
— использовать приборы учета (счетчики);
— сохранять установленные счетчики;
— обеспечивать проведение проверок счетчиков в сроки, установленные технической документацией на соответствующий счетчик, предварительно проинформировав исполнителя (команию, которая предоставляет Вам коммунальную услугу) о планируемой дате снятия счетчика для осуществления проверки и дате установления по итогам ее проведения. После проведения проверки счетчиков направлять исполнителю документ, удостоверяющий результаты проверки;
Исполнитель свою очередь согласно пп. «у(2))» обязан осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки
В соответствии с п. 81(13) вышеуказанных Правил в случае выхода счетчика из строя (в данное понятия включается также «истечение межповерочного интервала поверки приборов учета») потребитель обязан незамедлительно известить исполнителя, сообщить показания на момент его выхода из строя и обеспечить устранение неисправности (ремонт/замена счетчика) в течение 30 дней со дня выхода счетчика из строя. Если требуется провести демонтаж (снятие) счетчика необходимо известить исполнителя не менее чем за 2 рабочих дня, при этом демонтаж (снятие) и последующий монтаж (установка) должны проводиться в присутствии представителя исполнителя (исключение если представитель не явился в срок, указанный в извещении).
Соответственно, Вы пропустили срок проверки/замены установленного прибора учета и за этот период исполнитель начислял Вам коммунальную плату в соответствии с п. 42 вышеуказанных Правил по установленным общим нормативам потребления. С момента ввода в эксплуатацию счетчика исполнитель обязан рассчитывать плату за коммунальную услугу исходя из показаний фактического потребления.

0
0
0
0
Анастасия Юрченко
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В дополнение к ответу коллеги могу предложить следующее:

Общий срок исковой давности в соответствии с Гражданским кодексом РФ составляет 3 года.

Оплату по нормативу вам начисляли как раз за последние три года.

Можно попробовать оплачивать текущие платежи, не погашая набежавшую за последние три года задолженность. К тому времени как водоканал решит взыскать задолженность через суд, пройдет время, а значит, взыскания части задолженности можно будет избежать в связи с истечением срока исковой давности по более ранним требованиям.

Но тут есть один момент — важно производить оплату текущих начислений с указанием в назначении платежа периода, за который производится оплата.

Если период не указывать, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ вносимые Вами суммы будут идти в первую очередь на погашение уже имеющейся задолженности.

Либо есть еще вариант заключить с водоканалом соглашение о рассрочке погашения задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017