Возврат путевки и правомерность штрафных санкций

Оплачена путевку в Турцию на 3 человек. Вылет 31.07.2017 сегодня изменились обстоятельства и путешествие невозможно. Агенство может анулировать тур с потерей 2/3 стоимости. Правомерно ли это если в договоре штрафные санкции не расписаны?

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель (заказник, в Вашем случае турист) имеет право отказаться от исполнения договора (туристического продукта) в любое время при условии оплаты исполнителю (туристической фирме) фактически понесенных им расходов. Соответственно, чем ближе к дате вылета (начала тура), тем меньше будет сумма возмещения.
При этом туристическая фирма должна документально подтвердить удерживаемую сумму фактически понесенных расходов (оформление туристических страховых полисов, часть средств была уже перечислена принимающей стороне за организацию экскурсий, расходы на покупку авиабилетов (например, они были невозвратными либо часть суммы была удержана авиакомпанией и т.д.) и бронь номеров в отеле), которые она понесла на дату Вашего отказа от путевки.
Если Вы с туристической фирмой не достигните согласия по сумме возврата (фирма не сможет подтвердить фактические расходы либо Вы имеете иные основания считать, что сумма возмещения должна быть больше), то для возврата уплаченной за туристическую путевку суммы придется обращаться в к объединению туроператоров в сфере выездного туризма (согласно п. 2 «Правил возмещения реального ущерба туристам …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 № 779, такая возможность предусмотрена с 01.01.2017) либо в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!