Должен ли я оплатить его претензии?

Был собственником 1/2 доли квартиры. Затем продал эту долю второму собственнику. Согласно договора купли-продажи покупатель (второй собственник) претензий по оплате коммунальных платежей не имеет. Через полгода после продажи второй собственник подал в суд на меня о возмещении расходов по коммунальным платежам согласно доли.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Проблема в том, что отказ от прав недействителен и он не указывал в Договоре что произведен зачет задолженности или что он берет на себя оплату Вашей задолженности за ЖКУ.

То есть, его указание в договоре, что он не имеет претензий по ЖКУ, не препятствует ему в подачи иска к Вам.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам лучше решить дело миром, либо признать иск и минимизировать судебные расходы.

С уважением!   Г.А. Кураев

Взыскать он по всей видимости пытается по статье 1102 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно договора купли-продажи покупатель (второй собственник) претензий по оплате коммунальных платежей не имеет.

Алексей

Здравствуйте. Формулировка неоднозначная. Тут не указано, что покупатель осведомлен о наличии задолженности до даты перехода права собственности и берет эти расходы на себя (или они учтены во взаиморасчетах, например). На мой взгляд эта формулировка не поможет Вам избежать оплаты задолженности за тот период, когда доля принадлежала Вам. В целях снижения судебных расходов есть смысл обсудить вариант мирового соглашения либо остановиться на какой-то сумме, чтобы покупатель отказался от иска.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Через полгода после продажи второй собственник подал в суд на меня о возмещении расходов по коммунальным платежам согласно доли.

Алексей

Добрый день.

Его действия вполне законны.

Переходят долги только по оплате за кап. ремонт при переходе права собственности на нового собственника.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Взыскать может за последние 3 года. Проверьте за какой период был заявлен долг и если он превышает 3 года, то заявите о пропуске срока исковой давности и в части ему будет отказано, также заявите о взыскании за кап ремонт, а лучше подать письменное возражение