Интересует помощь в покупке гаража и оформлении документов

Добрый день, интересует помощь в покупке гаража и оформления документов. Что требуется, какие сроки?

Соответственно помощь оплачу

, Владислав, г. Иваново
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав добрый день!

Начните с изучения документов Продавца, свидетельство на гараж, землю, каким образом продавцу перешло право собственности (договор с предыдущим владельцем), выписку с росреестра попросите, чтобы убедиться в отсутствии арестов и залога. В разделе документы вы можете заказать интересующий вас документ — договор.

Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

По договору продажи гаража право собственности на него переходит от продавца к новому владельцу. То есть соглашение о купле-продаже можно заключить только в том случае, если у владельца оформлено право собственности на это строение.
Если хозяин — член ГСК, то у него имеется членская книжка, однако этот документ не подтверждает право собственности на гаражный бокс. Такое право подтверждается свидетельством, которое выдается Росреестром.
Если продавец не оформил надлежащие документы, купля-продажа гаража станет невозможной. На практике в таком случае на покупателя просто выписывается новая членская книжка в ГСК. Однако при этом новый владелец не получает права собственности на приобретаемое строение. Поэтому перед принятием окончательного решения о покупке понравившегося гаража, будет совсем не лишним ознакомиться с документами, которыми располагает продавец.
Позаботиться о подготовке пакета документов, необходимых для продажи гаража, должен его хозяин. Если помимо членской книжки, других документов на руках у владельца не имеется, то придется потратить время на оформление гаража в собственность.
Для официального закрепления собственности на гараж в ГСК понадобятся:
паспорт;
справка ГСК о полной выплате пая (выдается председателем кооператива);
кадастровый паспорт на гараж (оформляется в Кадастровой палате);
квитанция об уплате пошлины за регистрацию.
С названными документами нужно обратиться в Росреестр для получения свидетельства на право собственности.
Ситуация будет более сложной в том случае, если ни один из гаражей в составе ГСК еще не зарегистрирован в собственность. В этом случае при обращении в Росреестр помимо перечисленных понадобятся следующие документы:
устав ГСК;
выписка из ЕГРЮЛ (т. е. из реестра организаций, который ведет налоговая инспекция);
свидетельство о постановке ГСК на учет в налоговом органе;
решение о назначении председателя кооператива;
документ об отводе земли кооперативу;
разрешение на постройку гаражей;
акт ввода построенных объектов в эксплуатацию.
Бывает, что гараж находится не в составе кооператива, а на земельном участке, выделенном для ИЖС или ЛПХ (например, сельские жители часто строят гараж возле жилого дома). В этом случае для регистрации гаража в Росреестре потребуются:
квитанция, подтверждающая уплаты пошлины;
документы о правах на участок, на котором расположен гараж;
декларация об объекте (заполняется по установленной форме и подтверждает факт создания строения).
Оформление сделки начинается с составления проекта соглашения. В нем прописываются сведения о продаваемом объекте, его стоимости, а также все другие условия, по которым между сторонами достигнута договоренность. Таким образом, приступать к оформлению проекта соглашения можно, если имеется следующий пакет документов:
паспорта продавца и покупателя;
свидетельство, подтверждающее право собственности на гараж (до 1998 г. службы Росреестра не существовало, вместо такого свидетельства в БТИ выдавалось удостоверение);
документы, на основании которых у продавца возникло право собственности (договоры мены, дарения, продажи, свидетельство о правах на наследство, судебный акт и т. п.);
кадастровый паспорт на гараж;
документы о правах на участок, на котором расположено строение (свидетельство о собственности, договор аренды и т. д.).
Иногда могут потребоваться и другие документы:
паспорт представителя и нотариально заверенная доверенность (если сделку совершают представители сторон);
свидетельство о рождении, паспорт подростка старше 14 лет и паспорт одного из родителей (если продавец или покупатель несовершеннолетний);
разрешение органа опеки на продажу недвижимости (если владельцем всего гаража или его части является ребенок).
Вам так же нужно пройти и процедуру государственной регистрации. Хотя требования закона говорят о том, что сам договор о продаже гаража регистрировать не нужно, обращаться в Росреестр все равно придется. Ведь при продаже недвижимости надо зарегистрировать факт перехода прав на нее к новому владельцу.
При обращении в службу Росреестра участники сделки заполняют заявление по установленной форме. Документы при покупке гаража им понадобятся следующие:
При обращении в службу Росреестра участники сделки заполняют заявление по установленной форме. Кроме того, им понадобятся:
паспорта;
проект договора (по закону стороны вправе подписать договор и до подачи документов на регистрацию, однако сотрудники Росреестра зачастую просят расписаться в их присутствии);
квитанция об оплате пошлины за регистрационные действия;
кадастровый паспорт на постройку (не понадобится, если ранее он уже когда-либо представлялся в службу Росреестра);
документы о праве на гараж;
документы о праве собственности на землю под гаражом, либо о праве владения участком;
акт приема — передачи гаража (если договор предусматривает его составление).
В том случае, если хозяин строения приобрел его в период официального брака, понадобится нотариальное разрешение другого супруга на продажу имущества (т. к. гараж, купленный во время брака, является совместной собственностью). Если покупатель состоит в браке, то для оформления покупки также необходимо согласие его супруга.
Регистрация проводится в течение месяца. После этого покупателю выдается свидетельство на право собственности, и он становится полноправным хозяином строения.