8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько дней после полного погашения должник удаляется из базы данных у приставов?

Здравствуйте.Мой муж оплатил полностью долг суд. приставам 7дней назад,но с базы данных до сих пор не удалили.Как нам быть?

, Наталья, г. Саратов
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Наталья, сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Делается это на основании данных электронного банка исполнительных производств каждого территориального подразделения службы. 

Приказ ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»

Разделом 3 этим приказа установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

Теперь конкретно о прекращении производства.

Оплата задолженности в полном объёме несомненно ведёт к окончанию производства — об этом прямо сказано в статье 47 закона «Об исполнительном производстве». Для оформления этого факта пристав должен вынести Постановление об окончании исполнительного производства. Проблема в том, что ни закон «Об исполнительном производстве», ни какой-либо другой нормативный акт не установили срок, в течение которого пристав должен это самое постановление сформировать! Для возбуждения дела — порядок есть, для его прекращения, если исполнительный лист отозван или изменён судом — тоже есть, даже для направления копии постановления должнику имеется, а для самого окончания производства — нету. Такой вот законодательный пробел.


0
0
0
0
Светлана Соколова
Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

Вам  надо обратиться к руководителю службы судебных приставов по месту жительства, предъявить документ об оплате штрафа и потребовать удаления данных. В противном случае обжаловать бездействие в территориальный орган ФССП  Вашего региона. Но, думаю, до этого не дойдёт. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, добрый день.

Для того чтобы должника убрали из базы нужно время для:

1. пристав должен внести наличные средства на депозит службы суд приставов — это 1-3 дня.

2. пристав должен вынести постановление о перечислении средств с депозита в пользу взыскателя — это 1 -5 дней

3. платежное поручение о перечислении средств должно быть исполнено УФК фактически — это еще 1-3 дня после пункта 2.

4. после перечисления денег взыскателю пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства это еще 1-5 дней.

Я вам написала те сроки, в которые это обычно происходит, но они могут и отличаться — в связи с загруженностью пристава, или допущенными ошибками и т.п.

Поэтому если с момента оплаты прошло уже 10 дней — идите на прием к приставу и спрашивайте постановление об окончании производства.

в соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве- как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.07.2017