Через сколько дней после полного погашения должник удаляется из базы данных у приставов?

Здравствуйте.Мой муж оплатил полностью долг суд. приставам 7дней назад,но с базы данных до сих пор не удалили.Как нам быть?

, Наталья, г. Саратов
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Наталья, сведения на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются ежедневно. Делается это на основании данных электронного банка исполнительных производств каждого территориального подразделения службы.

Приказ ФССП России от 12.05.2012 № 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов»

Разделом 3 этим приказа установлено, что сведения в электронный банк данных вносятся в течение одного дня с момента поступления документа (или его формирования) и ответственным за это является судебный-пристав исполнитель, ведущий дело (ведь именно он формирует все документы, сопровождающие исполнительное производство).

Теперь конкретно о прекращении производства.

Оплата задолженности в полном объёме несомненно ведёт к окончанию производства — об этом прямо сказано в статье 47 закона «Об исполнительном производстве». Для оформления этого факта пристав должен вынести Постановление об окончании исполнительного производства. Проблема в том, что ни закон «Об исполнительном производстве», ни какой-либо другой нормативный акт не установили срок, в течение которого пристав должен это самое постановление сформировать! Для возбуждения дела — порядок есть, для его прекращения, если исполнительный лист отозван или изменён судом — тоже есть, даже для направления копии постановления должнику имеется, а для самого окончания производства — нету. Такой вот законодательный пробел.

Светлана Соколова
Юрист, г. Курган

Вам  надо обратиться к руководителю службы судебных приставов по месту жительства, предъявить документ об оплате штрафа и потребовать удаления данных. В противном случае обжаловать бездействие в территориальный орган ФССП  Вашего региона. Но, думаю, до этого не дойдёт.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

Для того чтобы должника убрали из базы нужно время для:

1. пристав должен внести наличные средства на депозит службы суд приставов — это 1-3 дня.

2. пристав должен вынести постановление о перечислении средств с депозита в пользу взыскателя — это 1 -5 дней

3. платежное поручение о перечислении средств должно быть исполнено УФК фактически — это еще 1-3 дня после пункта 2.

4. после перечисления денег взыскателю пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства это еще 1-5 дней.

Я вам написала те сроки, в которые это обычно происходит, но они могут и отличаться — в связи с загруженностью пристава, или допущенными ошибками и т.п.

Поэтому если с момента оплаты прошло уже 10 дней — идите на прием к приставу и спрашивайте постановление об окончании производства.

в соответствии со ст. 6.1 Фз Об исполнительном производстве- как только производство окончено фактическим исполнением то сведения о должнике должны быть удалены из базы размещенной на сайте.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)