8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы арестовать вещи квартиросъемщиков?

Здравствуйте у меня долг перед судебными приставами. Квартира в которой я прописан и имею там долю арестовали. Я там не проживаю и вещей там моих нет, но я сдаю в аренду долю. Могут судебные приставы прийти и описать вещи квартиросъемщиков.

, Олег, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олег, добрый день. Да, теоретически, если квартиросъёмщики не смогут доказать право собственности на данные вещи, то могут и описать. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Но могут описать и отдать им же на хранение, если опишут.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста как квартиросъемщик должен доказать право собственности на вещи.Спасибо

Как квартиросъемщик должен доказать право собственности на вещи.Спасибо

Олег

Чеки, квитанции и иные доказательства. Свидетельские показания. 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Могут и вероятнее всего опишут, поскольку судебные приставы исходят из презумпции принадлежности имущества должнику, то есть если должник собственник даже доли недвижимости, следовательно имущество, находящееся в квартире, принадлежит должнику, пока не доказано иное. При этом представление договора аренды пристава не остановит. 

Чтобы избежать таких мер Вам необходимо либо предоставить приставу счет, с которого бы он производил удержания, либо обратиться в суд, вынесший решение, по которому производится исполнение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Но рассрочка предоставляется в исключительном случае. 

Необходима помощь в составлении заявления — предлагаю свои услуги. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2017