Могут ли судебные приставы арестовать вещи квартиросъемщиков?

Здравствуйте у меня долг перед судебными приставами. Квартира в которой я прописан и имею там долю арестовали. Я там не проживаю и вещей там моих нет, но я сдаю в аренду долю. Могут судебные приставы прийти и описать вещи квартиросъемщиков.

, Олег, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олег, добрый день. Да, теоретически, если квартиросъёмщики не смогут доказать право собственности на данные вещи, то могут и описать. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Но могут описать и отдать им же на хранение, если опишут.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста как квартиросъемщик должен доказать право собственности на вещи.Спасибо

Как квартиросъемщик должен доказать право собственности на вещи.Спасибо

Олег

Чеки, квитанции и иные доказательства. Свидетельские показания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Могут и вероятнее всего опишут, поскольку судебные приставы исходят из презумпции принадлежности имущества должнику, то есть если должник собственник даже доли недвижимости, следовательно имущество, находящееся в квартире, принадлежит должнику, пока не доказано иное. При этом представление договора аренды пристава не остановит.

Чтобы избежать таких мер Вам необходимо либо предоставить приставу счет, с которого бы он производил удержания, либо обратиться в суд, вынесший решение, по которому производится исполнение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Но рассрочка предоставляется в исключительном случае.

Необходима помощь в составлении заявления — предлагаю свои услуги.