С какого момента начинается страховой случай и могут ли затягивать возврат телефона?

Добрый день)Сдала телефон по страховке (ВТБ) 15 мая. Телефон два месяца находился на решение что с ним делать.10 дней назад приняли решение о замене телефона.Сейчас говорят что время страхового случая начинается не с момента сдачи телефона, а с момента принятия решения.т.е я еще 80 дней могу ждать свой телефон?

Спасибо)

, Анжелика, г. Ханты-Мансийск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу закона страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Очевидно, что страховым случаем по договору страхования является момент повреждения телефона, а не тот момент, когда страховщик примет решение о замене телефона.

Срок на выплату страхового возмещения (замену телефона) исчисляется с момента обращения к страховщику с заявлением и с приложением всех необходимых документов. Какой именно это срок обычно определяется в правилах страхования, либо реже в самом договоре страхования. Для этого необходимо смотреть условия договора или правил. Но названный Вами срок в 80 дней, на мой взгляд, слишком длительный и скорее всего договором предусмотрен более короткий срок.

За нарушение сроков осуществления страховой выплаты предусмотрена неустойка.