8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия приставов, если не заплатил последний платеж в банке и появилась большая задолженность?

Добрый день. У меня появилась задолженность перед банком Авангард, нежданно. Не оплатил последний платеж или еще откуда то образовался долг. Точно не могу сказать. Банк подождал 3 - 4 года,чтобы накопился долг по процентам и подал в суд. Сейчас долг 67 тыс руб. Не зная о своей задолженности я менял фамилию 2 года назад. А исполнительное производство заведено на старую фамилию. Подскажите пожалуйста, если исполнительное производство на старую фамилию. Могут ли судебные приставы приходить ко мне по прописке и арестовывать мое имущество? Ведь я уже другой человек-по документам. Всем спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Ярославль
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Приставы будут иметь право взыскивать образовавшийся долг несмотря на то, что после возбуждения исполнительного производства Вы сменили фамилию. Изменение фамилии должника не является основанием для прекращения исполнительного производства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

У меня в кредите есть автомобиль, он в залоге у банка, но ПТС у меня. Кредит за авто плачу без просрочки.могут ли на него наложить арест?И сколько будут вычитать из зарплаты когда найдут где я работаю ? Так как у меня вся зп белая.У меня же есть обязательства по оплате кредита за машину и по кредитной карте. Это будут учитывать при взыскании долга?

В соответствии с ч. 3.1 ФЗ «Оби исполнительном производстве:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если пристав и наложит арест, банк подаст заявление на снятие ареста, поскольку Ваш автомобиль — предмет залога именно банка.

Предельный размер удержаний из зарплаты указан в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяетсяпри взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, по общему правилу с зарплаты удерживается не более 50 %, но при этом учтите положения  ч.4 ст.99, в силу которой все денежные средства, находящиеся на зарплатной карте, кроме последней суммы зарплаты, спишутся в счет погашения долга. Поскольку приставы изначально не обязаны знать, на какой счет Вам начисляется зарплата, заблаговременно подайте заявление (с приложением подтверждающих документов) приставу об этом факте, дабы избежать списания ВСЕХ сумм со счета.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ведь я уже другой человек-по документам.

Алексей

Добрый день! С чего Вы взяли, что Вы другой человек?! Вы тот же человек с теми же анкетными данными. А смена фамилии не о чем не говорит. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

У меня в кредите есть автомобиль, он в залоге у банка, но ПТС у меня. Кредит за авто плачу без просрочки.могут ли на него наложить арест?И сколько будут вычитать из зарплаты когда найдут где я работаю ? Так как у меня вся зп белая.У меня же есть обязательства по оплате кредита за машину и по кредитной карте. Это будут учитывать при взыскании долга?

Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017