Правомерны ли действия приставов, если не заплатил последний платеж в банке и появилась большая задолженность?

Добрый день. У меня появилась задолженность перед банком Авангард, нежданно. Не оплатил последний платеж или еще откуда то образовался долг. Точно не могу сказать. Банк подождал 3 - 4 года,чтобы накопился долг по процентам и подал в суд. Сейчас долг 67 тыс руб. Не зная о своей задолженности я менял фамилию 2 года назад. А исполнительное производство заведено на старую фамилию. Подскажите пожалуйста, если исполнительное производство на старую фамилию. Могут ли судебные приставы приходить ко мне по прописке и арестовывать мое имущество? Ведь я уже другой человек-по документам. Всем спасибо.

, Алексей, г. Ярославль
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Приставы будут иметь право взыскивать образовавшийся долг несмотря на то, что после возбуждения исполнительного производства Вы сменили фамилию. Изменение фамилии должника не является основанием для прекращения исполнительного производства.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

У меня в кредите есть автомобиль, он в залоге у банка, но ПТС у меня. Кредит за авто плачу без просрочки.могут ли на него наложить арест?И сколько будут вычитать из зарплаты когда найдут где я работаю ? Так как у меня вся зп белая.У меня же есть обязательства по оплате кредита за машину и по кредитной карте. Это будут учитывать при взыскании долга?

В соответствии с ч. 3.1 ФЗ «Оби исполнительном производстве:

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Если пристав и наложит арест, банк подаст заявление на снятие ареста, поскольку Ваш автомобиль — предмет залога именно банка.

Предельный размер удержаний из зарплаты указан в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяетсяпри взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, по общему правилу с зарплаты удерживается не более 50 %, но при этом учтите положения  ч.4 ст.99, в силу которой все денежные средства, находящиеся на зарплатной карте, кроме последней суммы зарплаты, спишутся в счет погашения долга. Поскольку приставы изначально не обязаны знать, на какой счет Вам начисляется зарплата, заблаговременно подайте заявление (с приложением подтверждающих документов) приставу об этом факте, дабы избежать списания ВСЕХ сумм со счета.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ведь я уже другой человек-по документам.

Алексей

Добрый день! С чего Вы взяли, что Вы другой человек?! Вы тот же человек с теми же анкетными данными. А смена фамилии не о чем не говорит.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

У меня в кредите есть автомобиль, он в залоге у банка, но ПТС у меня. Кредит за авто плачу без просрочки.могут ли на него наложить арест?И сколько будут вычитать из зарплаты когда найдут где я работаю ? Так как у меня вся зп белая.У меня же есть обязательства по оплате кредита за машину и по кредитной карте. Это будут учитывать при взыскании долга?