Законно ли пристав наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль?

Добрый день. На работу пришел исполнительный. Бухгалтерия его исполняет в полной мере. Но пристав наложил ограничения на автомобиль. Причем без каких-либо уведомлений. Как быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, идите к приставам и разбирайтесь, что произошло, если это незаконно. сможете действия пристава оспорить путем подачи жалобу старшему суд.приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, добрый день. В первую очередь следует сходить к приставам и взять постановление о наложении ареста. Также Вы можете обжаловать постановление в суде в порядке ст. 144 ГПК РФ:

1.Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.