Могу ли я уволиться без отработки, если у меня двое маленьких детей?

у меня двое маленьких детей 11 мес, 4 года я хочу уволится со своей работы т. к. второй месяц проблемы с выплатой заработной платы.

, Татьяна, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Я вижу два варианта действий, при условии, что вы оформлены на работе официально по трудовому договору. Но ни при одном из этих вариантов ранее, чем через две недели процедура увольнения не будет произведена, только на работу ходить не нужно будет.

Вариант 1. Написать заявление, что с завтрашнего дня уходите в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и одновременно подать заявление на увольнение. Через две недели вас обязаны уволить.

Вариант 2. В порядке ст. 145 ТК РФ письменно уведомить работодателя о том, что приостанавливаете работу до полной выплаты задолженности по заработной плате и одновременно — заявление об увольнении.

Все заявления подавать под роспись во втором экземпляре, с проставлением даты принятия, ФИО и должности принявшего лица.

Если вы рассчитывали на норму

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

то должна вас разочаровать. Такое нарушение должно быть установлено судебным решением или актом ГИТ / прокуратуры, а это быстро не делается.

Александр Куликов
Адвокат

 Никакой отработки не было и нет. Просто работник по закону обязан о своем желании уволиться предупредить работодателя ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. А работодатель вправе издать приказ об увольнении хоть на следующий день.

  Поскольку у Вас маленький ребенок, то в случае несогласия работодателя уволить Вас сразу же, можете воспользоваться этим, написав заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. А на следующий день подать заявление на увольнение