Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие у меня права если я продаю долю?

здравствуйте,продаю долю за 1500000руб,а оценщик оценил ее в 1000000руб,собственник другой доли был оповещен о продаже и отказался приобретать ее за 1500000руб,но готов приобрести по оценочной цене,вопрос могу ли я продать другим лицам не по оценочной цене или юридически я обязана продать по оценочной цене собственнику другой доли?

14 Августа 2013, 16:39, вопрос №170750 Яна, г. Мытищи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Продать стороннему лицу Вы можете по той цене по которой предложили сособственнику, не ниже.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    14 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Яна! Согласно статьи 250 ГК РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Отказ собственника другой доли попросите заверить у нотариуса.  Это будет вашим доказательством того, что другой собственник знает о предстоящей продаже вашей доли и отказывается  от покупки за 1.500.000 рублей. Если у вас будет этот отказ от покупки вашей доли, то вы может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать свою долю сразу.

    Но учтите, продавать свою долю ниже 1.500.000 (суммы указанной в отказе) вы не имеете. Увеличивать стоимость можете, уменьшать нет, иначе другой собственник сможет обжаловать сделку. Удачи!

    14 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats