Какие у меня права если я продаю долю?

здравствуйте,продаю долю за 1500000руб,а оценщик оценил ее в 1000000руб,собственник другой доли был оповещен о продаже и отказался приобретать ее за 1500000руб,но готов приобрести по оценочной цене,вопрос могу ли я продать другим лицам не по оценочной цене или юридически я обязана продать по оценочной цене собственнику другой доли?

, Яна, г. Мытищи
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продать стороннему лицу Вы можете по той цене по которой предложили сособственнику, не ниже.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна! Согласно статьи 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Отказ собственника другой доли попросите заверить у нотариуса.  Это будет вашим доказательством того, что другой собственник знает о предстоящей продаже вашей доли и отказывается  от покупки за 1.500.000 рублей. Если у вас будет этот отказ от покупки вашей доли, то вы может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать свою долю сразу.

Но учтите, продавать свою долю ниже 1.500.000 (суммы указанной в отказе) вы не имеете. Увеличивать стоимость можете, уменьшать нет, иначе другой собственник сможет обжаловать сделку. Удачи!