Что делать, если не могу прописать сына в виду того, что один из собственников против?

моему сыну 14 лет выдали паспотр без прописки имели они на это право теперь отец его не может прописать потому что он не один собственник в доме помимо его еще четверо собственников в МФЦ сказали что надо разрешение всех собственников но один против что делать ?

, таня, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок не был прописан на момент выдачи паспорта то могли выдать без прописки. На прописку несовершеннолетнего не надо согласие  других сособственников.  Согласие надо на прописку только взрослых.

таня
Клиент, г. Екатеринбург

они ссылаются на регламент

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Таня.

В МФЦ Вам неправильно сказали.

Владея долей в праве общей собственности на квартиру, собственник вправе вселить в нее своего несовершеннолетнего ребенка без согласия иных долевых собственников.

При вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения" (ответ на вопрос N 4).

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Пойдите в МФЦ и покажите им этот Обзор.

Александр Куликов
Адвокат

 Прежде всего запомните, что прописки в России нет. Есть лишь регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

  Паспорт Вашему сыну правильно выдали без отметки о регистрации его жительства. Такую отметку должны обеспечить в паспорте несовершеннолетнего его родители.

  Отказать отцу в регистрации места жительства его несовершеннолетнего ребенка  права не имеют.

 Если «они ссылаются на регламент», то попросите письменный отказ в регистрации ребенка и обратитесь с жалобой на действия должностных лиц МФЦ в прокуратуру.