3-НДФЛ и налог с продажи квартиры

Здравствуйте!

В октябре 2016 моя мама продала квартиру, которая была у нас с ней в совместной собственности (в равных долях) за 1575000 руб.

Всю вырученную с продажи сумму она перевела мне на банковский счёт. Деньги я использовал для покупки другой квартиры (за 6800000 руб.) также в октябре 2016. Единственным собственником с момента покупки квартиры являюсь я.

Сегодня в почтовом ящике обнаружилось письмо из ИФНС с уведомлением об обязанности ФЛ предоставления 3-НДФЛ. Уведомление на имя мамы. Уведомление было составлено 26.04.2017, в нём указан крайний срок подачи декларации: 02.05.2017 (само письмо пришло гораздо позже: в почтовом извещении указана дата 09.06.2017).

При продаже/покупке квартир риэлторы нас не предупредили, и сами мы упустили этот важный момент. В итоге сорвали предусмотренные законом сроки предоставления декларации и уплаты налогов.

Если я правильно всё понимаю, то мама имеет право на вычет 500000 рублей из половины вырученных средств. Таким образом, от её имени нужно подать декларацию и уплатить налог 37375 руб и, скорее всего, штраф 20% от суммы налога.

Но возможно есть способ полностью освободиться от уплаты налогов? Т.к. фактически все вырученные средства были направлены на приобретение гораздо более дорогой квартиры.

При этом существует проблема формального характера: утерян договор купли-продажи квартиры, стоимостью 1575000, осталась только не очень качественная его копия. А также совсем отсутствует любая копия документа, подтверждающая получение денежных средств от покупателя.

Скажите пожалуйста, на какой результат (в финансовом выражении) ориентироваться в этой ситуации?

, Никита, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

В том же налоговом периоде Вы приобрели квартиру, значит Вы можете воспользоваться уменьшением налогооблагаемого дохода и соответственно на имущественный налоговый вычет.

Однако, ваша  мама должна будет заплатить налог.

Копию договора купли-продажи можно будет получить  в Росреестре.

А в какие сроки надо налог уплатить? Можно как-то рассрочить выплату?

Никита

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы. При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113, п. 1 ст. 122, ст. 216 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).

При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой уплаты налогов. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством.
Отсрочка по уплате налога — это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней.
Рассрочка предполагает, что погашение задолженности и пеней будет производиться вами поэтапно в течение определенного периода (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Вы можете рассчитывать на получение отсрочки или рассрочки в следующих случаях (п. 2 ст. 64 НК РФ):
— если вам причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
— имеется угроза возникновения у вас признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога;
— ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Если я правильно всё понимаю, то мама имеет право на вычет 500000 рублей из половины вырученных средств. Таким образом, от её имени нужно подать декларацию и уплатить налог 37375 руб и, скорее всего, штраф 20% от суммы налога.

Никита

Здравствуйте!

правильно

Но возможно есть способ полностью освободиться от уплаты налогов? Т.к. фактически все вырученные средства были направлены на приобретение гораздо более дорогой квартиры.

Никита

нет, т.к. не она приобретала недвижимость, а Вы единственный собственник.

При этом существует проблема формального характера: утерян договор купли-продажи квартиры, стоимостью 1575000, осталась только не очень качественная его копия. А также совсем отсутствует любая копия документа, подтверждающая получение денежных средств от покупателя.

Никита

копию договора можете взять в ФРС, а факт получения денег не важен в данном случае.

Сегодня в почтовом ящике обнаружилось письмо из ИФНС с уведомлением об обязанности ФЛ предоставления 3-НДФЛ. Уведомление на имя мамы. Уведомление было составлено 26.04.2017, в нём указан крайний срок подачи декларации: 02.05.2017 (само письмо пришло гораздо позже: в почтовом извещении указана дата 09.06.2017).

Никита

и про себя и свою аналогичную обязанность не забывайте. правда Вы сможете свести к нулю свой доход за счет вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Никита
Клиент, г. Москва

А в какие сроки надо налог уплатить? Можно как-то рассрочить выплату?

Никита

налог должны были уплатить до 15 июля 2017г.

6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

для отсрочки/рассрочки нужны основания

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Никита!

Таким образом, от её имени нужно подать декларацию и уплатить налог 37375 руб и, скорее всего, штраф 20% от суммы налога.

Мне осталось дополнить коллег только в этом моменте — штраф возможно снизить до 1000 рублей. Ст. 119 НК РФ предусматривает штраф не мене 1000 рублей, который по факту, как правило, и используют, если потери бюджета отсутствуют — налог уплачен до вынесения решения по камеральной налоговой проверке. Рекомендую оплатить его сразу как подадите декларацию и уже вместе с ней предъявить квитанцию об уплате, копию (пусть и плохую) договора, расписку в вас трясти скорее всего никто не будет.

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). ИПО Гарант

Статья 122 НК РФ, как правило, используется немного в другом контексте (когда человек намеренно занизил налогооблагаемую базу, представил подложные/некорректные документы с целью такого занижения и т.д.), скорее всего, к вам ее применять не будут. Просто оплатите налог как можно раньше. Но если вдруг решат применить, то ссылайтесь в своих возражениях на акт камеральной налоговой проверки на следующее:

Статья 112 НК РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность. ИПО Гарант

В качестве иных обстоятельств можно указать практически любые уважительные причины (даже раскаяние, временные материальные трудности, болезнь родственников и т.д.), после чего налоговый орган практически во всех случаях идет навстречу налогоплательщику и если сам налог уплачен, штраф снизят не менее, чем на 50%.