Можно ли отказаться от наследства сыну в пользу матери, после 6 месяцев со дня смерти?

Здравствуйте, нотариус, после смерти собственника, в течении 6 месяцев говорил, что наследство можно распределить поровну между матерью, сыном до 18 и сыном совершеннолетним (так чтоб было примерно ровно всем в денежном эквиваленте). По истечению 6 месяцев сообщил другой способ- по долям и сказал, что единственно возможный способ. Скажите как теперь старшему сыну отказаться от своих долей в пользу матери?

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Сын мог вообще не принимать наследство или отказаться от принятия в вашу пользу. Если сын принял наследство, отказаться от него он уже не может. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев после его открытия. Сын может оформить право собственности, а потом подарить принадлежащее ему имущество вам или брату.

Анна
Клиент, г. Москва

Но наследство он еще не принял, то есть оно еще не оформлено, госпошлины не оплачены и т.д. или имеете в виду факт наличия заявления на наследство?

Вы писали в вопросе: «нотариус, после смерти собственника, в течении 6 месяцев говорил». Наследство принимают  в течение 6 месяцев после его открытия. И если  сын его не принял, нотариус вам ничего бы не говорил о распределении. Это не я имею ввиду, а закон.  Если не принято в этот срок, отказываться от него уже нет необходимости. Оно и так не принято.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по истечении 6 месяцев отказать нельзя.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

сейчас остается либо дарить унаследованное матери, налога не будет в силу статьи 217 НК, либо заключить соглашение о разделе.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Поскольку уже прошло 6 месяцев, то отказаться не получиться. Пусть принимает наследство, а за тем свою долю дарит матери.