Кредит возможно ли не платить

Возможно ли не платить кредит. Где-то слышал что это законно. Так как оригинала договора у банков нет

, Денис, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис добрый день!

В любом случае вне зависимости от наличия оригинала договора, деньги вам поступали на счет или карту от конкретного банка. Соответственно банк докажет факт получения вами денег.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Денис!

Не слушайте всякую ерунду, платить кредит придется, для неплательщиков предусмотрена даже отдельная уголовная статья:

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ИПО Гарант

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо)я исправно плачу кредиты просто вдруг стало интересно а как же по закону))просто странно все выходит в нашей стране. Деньги дали, кредитный договор продали а кредит платить нужно. Где правда? Ведь известно что, любое соглашение имеет силу только тогда когда есть официальный документ. Тесть, нееет оригинального договора, нееет оригинальных денег. По идее можно эти деньги нарисовать на принтере и вернуть в банк.

По идее можно эти деньги нарисовать на принтере и вернуть в банк.

И это тоже будет отдельная уголовная статья:

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ИПО Гарант

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

При невозможности исполнять свои финансовые обязательства перед банком, вы можете предпринять следующие шаги:

+ уведомить банк о вашей финансовой несостоятельности и попросить отсрочки платежей. Если банк пойдет вам навстречу, вы, по крайней мере, на некоторое время, сможете избежать штрафных санкций;
+ попросить об уменьшении годовых процентов. Банк может пойти вам навстречу, чтобы вернуть хотя бы тело кредита;
+ также вы можете предложить реструктуризацию кредита,  значительно увеличивает срок его погашения, и за счет выплаты процентов делает общую сумму выплат намного больше. Чтобы осуществить реструктуризацию, вам придется писать заявление в банк с просьбой рассмотреть вариант реструктуризации вашего долга. Ваше заявление регистрируется в банке, и если по нему выносится положительное решение, то создается новый график платежей, который подписывается уполномоченным банка. Один из двух экземпляров выдается вам на руки;
+ есть возможность реструктуризировать долг в другом банке. Для этого следует договориться с другим банком о перекредитовании. Если вы найдете согласный банк, то сможете оплачивать его займом старый и рассчитываться с новым кредитором на более выгодных условиях;
+ если у вас есть соответствующая страховка, предполагающая страхование выплат по вашим долгам в случае ухудшения здоровья или потери работы или каких-либо иных прописанных причин, то вы сможете оплачивать кредит из своей страховой суммы. Но для этого придется собрать и предоставить большое количество документов.

Денис
Клиент, г. Москва

Так ведь? Или нет