Совершил ли юрист ошибку при заключении договора о покупке жилья за мат капитал?

Здравствуйте,у меня вопрос про маткапитал. Была оформлена сделка купли продажи,пенсионный фонд деньги не перечислил. Пришел отказ по тому что дети усыновленные и не прошел срок 3 года. Квартира в обременении до 26.07.2017. Юрист совершивший сделку не учел тот факт,что дети усыновленые и не прошел срок 3 года. Деньги за квартиру были сняты со счета ребенка при одобрении опеки,а вторая часть должна была быть погашена за счет маткопитала. Мы теперь не знаем что делать

, надежда анищенко, г. Белово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Что было предметом договора с юристом? Если вы поручили ему только составить договор и зарегистрировать переход права собственности, то в его обязанности больше ничего и не входило, за источник средств, порядок их перечисления, юрист отвечать не может.

Если он по договору был обязан заниматься оформлением для вас материнского капитала, тогда другое дело.

Как правило, оформлением материнского капитала занимаются сами покупатели. В таком случае непонятно, какое отношение имеет юрист к тому, что маткапитал не может быть перечислен. Также неясно, почему вами не была согласована сделка с ПФР, не выяснены условия перечисления денег с учетом того, что дети — приемные.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте!

Не могу отвечать за компетенцию того юриста с которым Вы работали, т.к. не знаю условий Ваших с ним договоренностей. Плюс немаловажный момент — а был ли юрист в курсе, что дети усыновленные? Или Вы ему дали документы для подготовки договора и все? Нюансов много. Нужно решать проблему. Долго до 3-х лет осталось? Если да, то Вам нужно либо с Продавцами решать вопрос об отсрочке на этот период, что маловероятно, либо отправляться в банк для ипотеки или кредита, которые через 2 месяца будут погашены пенсионным фондом. Все решаемо! Главное не нервничайте и с Вашей ситуацией и с документами отправляйтесь в банк. Вероятнее всего Вам порекомендуют кредит под залог имущества. Проблема будет состоять лишь в Органе Опеки — придется побегать) Но не расторгать же сделку?

Удачи Вам!