Образование для сирот при отсутствии льгот

Я хотел бы уточнить, так как в 2012 был принят новый закон об оброзовании, соотвественно старый утратил силу, и теперь у лиц из числа детей-сирот до 23 лет нет никаких льгот при поступление в вуз по программам магистратуры, правильно ? (При условии что магистратура не является вторым высшим образованием)

, Вадим, г. Кемерово
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Так, в 2014 году в России внесли важные изменения в закон «Об образовании», установив льготы для поступления в вузы таким молодым людям, как

детям-сиротам
детям, оставшимся без попечения родителей
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в возрасте от 18 до 23 лет).
Сроки действия закона: 15. 02. 2014 г. – 31. 12. 2016 г.