Как уменьшить алименты на ребенка от предыдущего брака?

Добрый день!С мужем я нахожусь в официальном браке. У нас двое детей. Муж выплачивает алименты ребенку от предыдущего гражданского брака(ребенок записан на него). Скажите пожалуйста, как можно уменьшить сумму выплачиваемых алиментов на ребенка от предыдущего брака?Какие документы и куда нужно подать?

, Ольга, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Семейный Кодекс РФ в статье 114 п.2 говорит об этом следующее -

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или
частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментовимела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и
семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Необходимо обратиться в соответствующим мировой судебный учсток в порядке искового производства.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно ст.81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вам надо подать иск на алименты на Вашего ребенка, а затем Вашему мужу просить суд снизить размер алиментов.