Посредничество в передаче денег

Добрый день.Моего друга просят перевести деньги на карточки третих лиц.То есть он получает наличные деньги,кладет их на карту и далее переводит на необходимые карточки.Это наказуемо?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.Моего друга просят перевести деньги на карточки третих лиц.То есть он получает наличные деньги, кладет их на карту и далее переводит на необходимые карточки.Это наказуемо?

Иван

Иван, добрый день! Само по себе данное действие конечно не наказуемо, но если Вашего друга используют в качестве посредника наверняка не просто так и речь например может идти о передаче взятки или коммерческом подкупе а это уже уголовная ответственность в т.ч. для посредника поэтому не понимая целей такой схемы включатся в нее довольно рискованно, например

ст. 204.1 УК

1. Посредничество в коммерческом подкупе, то есть непосредственная передача предмета коммерческого подкупа (незаконного вознаграждения) по поручению лица, передающего предмет коммерческого подкупа, или лица, получающего предмет коммерческого подкупа, либо иное способствование этим лицам в достижении или реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа, в значительном размере — наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Иван.

Нет, данное действие не является каким то преступлением. Но нужно понимать, что все эти передвижения денежных средств делаются не просто так. Наверняка здесь имеется уголовная подноготная. Поэтому в дальнейшем ваш друг может быть привлечен за соучастие в преступлении. Потом уже будет сложно оправдываться, что не знал.

Гадать соучастником какого он преступления является сейчас не имеет смысла.

Деньги он получает от физ лица, которое отношение к фирме не имеет.

В таком случае тоже может пойти как соучастник преступления по неуплате налогов.

Хотя вряд ли кто то в таком случае будет, что то «копать». Только если  банк заинтересуется странными переводами (если суммы переводов крупные).

1.Как начислить что-то фирме, каким образом налоговая может доказать причастность фирмы к передаче денег между физиками.

2.О какой ответственности может идти речь для физика.Какое незаконное действие он совершил.Физлицо попросило выполнить работу по распределению средств.Это как если бы курьер должен был развести конверты.

Речь не идет, что именно данной передачей денег заинтересуется  налоговая или правоохранительные органы и этим физическим лицом. Просто данная фирма может на чем то проколоться и ваш знакомый окажется одним из звеньев в какой то преступной схеме.

Ну а не посредственно за переводы согласен привлечь его нельзя. Тут ни какого преступления нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Это наказуемо?

Иван

Само по себе не наказуемо, если он не вступает в сговор на совершение каких-либо преступных действии по данным переводам. Если с помощью данных денежными средствами осуществляется какая-либо противозаконная деятельность, то в дальнейшем его могут вызвать для дачи показании. В тоже время, например, согласно п.п. 6 ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень, незамедлительно проинформировав о принятых мерах уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховых брокеров, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом;

Так что не всё так просто как кажется Вашему другу, риски безусловно есть.

Опять же, согласно ст. 6 вышеназванного закона:

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
Порядок определения и доведения до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, перечня таких организаций и лиц устанавливается Правительством Российской Федерации. При этом сведения об организациях и лицах, включенных в указанный перечень, подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа и опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.

.Скорее всего, некая фирма, таким образом передает зарплату внештатным работникам.То есть бригадир получает наличные и переводит зп работникам.формально он просто посредник в передаче денег.Деньги он получает от физ лица, которое отношение к фирме не имеет.

Иван

Всё равно тут судя по всему не перевод «белой» зарплаты между работниками и работодателем. Налоговой будет очень интересно узнать схему оплаты заработной платы в данной организации.Как вариант (просто предположение об ответственности) есть ст. 199 УК РФ, частности ч.2:

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Иван
Клиент, г. Москва

1.Как начислить что-то фирме, каким образом налоговая может доказать причастность фирмы к передаче денег между физиками.

2.О какой ответственности может идти речь для физика.Какое незаконное действие он совершил.Физлицо попросило выполнить работу по распределению средств.Это как если бы курьер должен был развести конверты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

То есть он получает наличные деньги, кладет их на карту и далее переводит на необходимые карточки.Это наказуемо?

Иван

Здравствуйте. На самом деле это может быть как наказуемо так и нет. Если это разовая операция, то ничего особо страшного в этом нет. Если же это будет некоей постоянной деятельностью с мало обосновываемыми действиями — положил деньги и раскидал, положил — снова раскидал, то во-первых, банк может посчитать такие операции сомнительными (подозрительными) и приостановить оказание услуг банковского счета, а во-вторых, такими действиями может заинтересоваться Росфинмониторинг.

То есть бригадир получает наличные и переводит зп работникам.формально он просто посредник в передаче денег.Деньги он получает от физ лица, которое отношение к фирме не имеет.

Иван

Очень не советую. Через некоторое время такая «деятельность» будет пресечена именно по причине отсутствия экономической целесообразности. Это вполне обычное основания в целях противодействия легализации преступных доходов. И это самое малое, что может быть. Человек фактически используется втемную, а соучастником в случае чего — будет без проблем. Причем никакие заверения того, что все это нормально, нечего беспокоиться и прочее подобное нисколько не защищает данное лицо от возможных проблем.Просто будет в группе — разумная осмотрительность полностью отсутствует, человек не может не понимать, что подобные операции по сути являются незаконными, как бы они ни описывались. Кроме того, насколько я понимаю, делать это он будет небесплатно.

2.О какой ответственности может идти речь для физика.Какое незаконное действие он совершил.Физлицо попросило выполнить работу по распределению средств.Это как если бы курьер должен был развести конверты.

Иван

Один раз? Вы кладете деньги на карту и потом разбрасываете их по незнакомым людям. Делаете это регулярно. Это подозрительная операция и Вас банк обязательно попросит предоставить документы, обосновывающие экономическую целесообразность. Не предоставите — будут проблемы. Минимум — банк откажет в обслуживании.

1.Как начислить что-то фирме, каким образом налоговая может доказать причастность фирмы к передаче денег между физиками.

Иван

К фирме — нет, если только сам физик об этом не скажет.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если это происходит на постоянной основе и получает деньги на основании каких-то документов, то это похоже на схему обналичивания денежных средств с помощью физических лиц. Иначе, что мешает этим лицам самим открыть карты и проводить платежи? В данном случае, возможна ответственность по  статьям  159, 165, 171, 172, 173.1, 173.2, 198, 199 УК РФ, в зависимости от размера ущерба, фактического состава, участников схемы обналичивания и целей..

Иван
Клиент, г. Москва

Нужно сделать уточнение.Скорее всего,некая фирма, таким образом передает зарплату внештатным работникам.То есть бригадир получает наличные и переводит зп работникам.формально он просто посредник в передаче денег.Деньги он получает от физ лица, которое отношение к фирме не имеет.

 похоже на пособничество по 198 и 199.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте!

Скорее всего, некая фирма, таким образом передает зарплату внештатным работникам.

Если фирма занимается легальной деятельностью и происхождение денег носит законный характер тогда как отвечали коллеги возможны такие операции с целью ухода от налогов. А если фирма занимается преступной деятельностью, например незаконной предпринимательской деятельностью (ст. 171 УК РФ) или еще хуже под видов легальной деятельности распространением запрещенных веществ (наркотиков ст. 228.1 УК РФ) и таким образом расплачивается со своими так называемыми работниками… То есть ваш друг участвует в схеме по легализации денежных средств полученных преступным путем, а это статья УК

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

Не хотелось бы сгущать краски, можно конечно порассуждать по доказуемости данного деяния и судебной практике, но если если некто предлагает сделать это вашему другу и почему то сам этого не делает значит ему есть чего опасаться.