Являюсь ли я членом семьи матери и как доказать обратное?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я зарегистрирован в квартире матери, мать вышла замуж, сменила фамилию и родила ребёнка, являюсь ли я членом её семьи? Если являюсь, то как доказать, что не веду общее хозяйство и не проживаю там? На данный момент проживаю у отца, без регистрации.

Хочу встать в очередь на улучшений жилищных условий, но у матери есть ещё недвижимость и тогда количества метров будет достаточно и в постановке в очередь мне откажут.

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован.

, Денис, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Кроме того, являетесь ли Вы членом семьи мамы необходимо понять какие права на проживание в квартире Вы имеете? Квартира приватизирована или не приватизирована? в чьей собственности? Вы были прописаны на момент приватизации? То есть понять есть ли у Вас самостоятельное право проживания в этой квартире? Общая площадь квартиры, сколько зарегистрировано граждан?

А тот факт, что Вы не являетесь членами семьи можно признать через суд.

Денис
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован. Спасибо за помощь.

Олег Чистяков
Юрист
Вы вопрос не правильно поставили, в вашем случае нужно доказывать не то что вы не являетесь членом чьей то семьи (если вы совершеннолетний- то члены вашей семьи это вы, ваши дети, и тот человек с которым вы в браке) — здесь нужно доказывать что у вас условия проживания не соответсвуют нормам и требованиям (по метражу приходящейся на вас жил площади и т.п.).
Денис
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован.

Спасибо за помощь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве практика отрицательная  по таким делам. Для постановки на очередь по улучшению считаются все кто прописан на одной площади. На сегодняшний день по бесплатной очереди получают очередники 1987-1989 г.г.

Денис
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.