8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я членом семьи матери и как доказать обратное?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я зарегистрирован в квартире матери, мать вышла замуж, сменила фамилию и родила ребёнка, являюсь ли я членом её семьи? Если являюсь, то как доказать, что не веду общее хозяйство и не проживаю там? На данный момент проживаю у отца, без регистрации.

Хочу встать в очередь на улучшений жилищных условий, но у матери есть ещё недвижимость и тогда количества метров будет достаточно и в постановке в очередь мне откажут.

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован.

, Денис, г. Москва
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Кроме того, являетесь ли Вы членом семьи мамы необходимо понять какие права на проживание в квартире Вы имеете? Квартира приватизирована или не приватизирована? в чьей собственности? Вы были прописаны на момент приватизации? То есть понять есть ли у Вас самостоятельное право проживания в этой квартире? Общая площадь квартиры, сколько зарегистрировано граждан? 

А тот факт, что Вы не являетесь членами семьи можно признать через суд.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован. Спасибо за помощь.

Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Вы вопрос не правильно поставили, в вашем случае нужно доказывать не то что вы не являетесь членом чьей то семьи (если вы совершеннолетний- то члены вашей семьи это вы, ваши дети, и тот человек с которым вы в браке) — здесь нужно доказывать что у вас условия проживания не соответсвуют нормам и требованиям (по метражу приходящейся на вас жил площади и т.п.).
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная (не приватизирована), у меня только постоянная регистрация в этой квартире. Площадь квартиры 44,3 кв.м. Зарегистрированы постоянно - 3 человека и один временно зарегистрирован.

Спасибо за помощь.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве практика отрицательная  по таким делам. Для постановки на очередь по улучшению считаются все кто прописан на одной площади. На сегодняшний день по бесплатной очереди получают очередники 1987-1989 г.г. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 30.07.2017