Каков действительный размер выплаты алиментов на двух иждивенцев?

Здравствуйте, моя девушка получает алименты на 2 детей, от бывшего супруга, в размере 3000 рублей в месяц (ГРОСС). Она вычитала на портале что с 2017 года, было принято, что размер минимальной выплаты алиментов равен 8000 рублей в месяц. Имеет ли она право получать больше того, что она сейчас получает?

Куда ей необходимо обратиться по данному вопросу? И влияет ли на размер выплат то, что у ее бывшего супруга, дочь от нового брака имеет легкую степень ДЦП?

, Михаил Денисович Пименов, г. Череповец
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил Денисович.

Минимальный размер алиментов законом не установлен.  Ваша девушка вправе подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов может просить любой с учетом требований закона.  Суд будет исходить из норм статьи 83 СК РФ при установлении размера алиментов.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню, что

Она вычитала на портале что с 2017 года, было принято, что размер минимальной выплаты алиментов равен 8000 рублей в месяц.

Михаил Денисович Пименов

Эта информация не соответствует действительности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил Денисович Пименов, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Михаил Денисович Пименов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!