Можно ли лишить 1/2 доли другого собственника?

Здравствуйте!я владею 1/2 долей на каждой из 2 квартир такде как и моя родственница,на словах мы договорились что за жкх я буду платить полностью за одну квартиру в она за другую.Я платила за жкх всё полностью на одной квартире,за другую квартиру она не платила вообще и сейчас требует чтобы я оплатила свою половину на другой квартире.Что в этом случае сделать?

, ДИАНА, г. Липецк

Здравствуйте.

Что в этом случае сделать?

Подайте  иск, где ответчиком будет выступать Ваша родственница о взыскании с нее половины стоимости отплаченных Вами коммунальный услуг.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна