Какой срок грозит человеку за кражу?

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, мой муж похитил золото на 25 000 рублей. Вину отрицает, но доказательства у них все есть. Так же на него ранее было подано заявление от моей матери о краже, но она его забрала. Подскажите пожалуйста что ему грозит?

, Алиса, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По какой части в отношении Вашего мужа возбуждено уголовное дело? Он ранее был судим?

Буду благодарна за оценку ответа.

Алиса
Клиент, г. Москва

Ранее судим не был. К сожалению они ничего не говорят. Совершил он ее у нее дома, а после продал в ломбард.

Если потерпевшей причинен незначительный ущерб, то ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если значительный, то п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также учитывается факт проникновения в жилище (например, путем свободного доступа или незаконное проникновение).