Обжалование решения антимонопольного органа

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли при обжаловании решения антимонопольного органа привлекать в качестве третьего лица юридическое лицо, по жалобе которого было вынесено решение антимонопольного органа?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгений

Да, нужно привлекать, поскольку это может повлиять на его права (особенно если оспаривается законность отказа в допуске) В случае, если Вы этого не сделаете, суд может привлечь по собственной инициативе.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо.

А есть какая-либо норма, где это указано.

Или это никак в законе не отражено.

Статья 51. АПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.
3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Даже если вы не заявите ходатайство о привлечении третьего лица, суд обязан самостоятельно его привлечь, так как судебный акт может повлиять на их права или обязанности.