1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что мне делать?

Брали кредит в пробизнесбанке. В августе 2015 года у него забрали лицензию. Незнали куда платить. Звонили ездили где брали кредит но никто ничего незнает. Нам все говорили что передадут в другой банк и свами свяжутся. Но до сегодняшнего дня никакого ответа. А сегодня пришла бумага в суд. Что делать там такие суммы большие.

26 Июля 2017, 08:41, вопрос №1706577
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27971
ответ
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Сейчас, не видя самого иска можно только посоветовать просить суд снизить штрафные санкции на основании ст.333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Что то посоветовать, можно только видя сам иск для начала

26 Июля 2017, 08:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18605
ответов
7250
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В августе 2015 года у него забрали лицензию. Незнали куда платить.

Ольга

Ольга, добрый день! Отзыв лицензии не препятствует банку получать выплаты по ранее выданным кредитам

ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1

«О банках и банковской деятельности»

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

 Тут будет зависеть от того, какие меры Вы предпринимали для погашения кредиты и самое главное какие у Вас есть доказательства принятия указанных мер а так конечно материалы дела и исковое нужно смотреть.

В любом случае после вынесения решения о взыскании задолженности (а оно будет в любом случае, вопрос только в размере) Вы вправе просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения на основании ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

26 Июля 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте. Вам необходимо было связываться с Агентством по страхованию вкладов (https://www.asv.org.ru/ ), так как оно является конкурсным управляющим, и решать вопросы о платежах с ним. Аннулирование лицензии банка не является основанием для прекращения обязательств.

Суд может принять во внимание обстоятельства заемщика (не знали о своей обязанности, растерялись и т.п.) и предыдущую историю платежей (если она идеальна). В результате требование АСВ может быть признано чрезмерным, и суд ограничиться подтверждением необходимости выплатить только просроченную сумму, штрафы и пени. Выводы о том, насколько правомерны требования АСВ, возможно сделать проанализировав Ваш кредитный договор и исковое заявление, поступившее в суд.  АСВ, по сути, сейчас действует на месте банка-кредитора

26 Июля 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
11013
ответов
3984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день. Как верно замечено моим коллегой, вы можете просить о снижении размера процентов по ст. 333 ГК РФ. Реквизиты для погашения суммы задолженности указаны на сайте АСВ: https://www.asv.org.ru/liquida...  Также можно посмотреть иск и оплаты, все ли они учтены в расчёте, который банком предъявлен. Если нет и у Вас имеются доказательства — следует оспорить сам расчёт, таким образом попытавшись уменьшить размер долга и процентов. Если у Вас есть письменные доказательства обращения к банку  с просьбой указать реквизиты для выплат и данные просьбы были проигнорированы, можете попытаться заявить о злоупотреблением правом со стороны банка. Ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
26 Июля 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Руслан
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Поскольку Вы получили повестку на судебное разбирательство и копии искового заявления с приложениями,  то в соответствии со ст. 149 ГПК РФ нужно подготовить возражения относительно исковых требований. 

Также желательно представить суду доказательства того,  что Вы предпринимали попытки вносить долг по кредиту,  но в силу обстоятельств от Вас независящих внести его не представилось возможным. 

Об этом сказано в ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В любом случае нужно будет готовиться к тому,  что суд взыщет основной долг и проценты,  а на счет неустойки,  то в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вам стоит заявить об уменьшении неустойки,  так как она образовалась не по Вашей вине и явно несоразмерна нарушению. 

Если подлежащая уплате неустойка явно н

есоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме того,  Вы вправе просить суд применить рассрочку исполнения решения суда.

26 Июля 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что делать там такие суммы большие.

Ольга

Добрый день. 

На сегодняшний день, необходимо писать возражения на иск и просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ, и далее, если нет финансовой возможности, то просить суд предоставить рассрочку по ст 203 ГПК РФ.

Также указать суду о том, что имеет место злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и Вас никто не уведомил о новых реквизитах, в связи с чем и образовался долг, но к сожалению отв-ть по оплате с вас это не снимает

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

26 Июля 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11285
ответов
5552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо возражать против удовлетворения исковых требований со ссылками на статьи 405 и 406 Гражданского кодекса РФ в связи с неуведомлением Вас о новых реквизитах для уплаты задолженности и кредита.

Гражданский кодекс

Статья 405. Просрочка должника
1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
 

Статья 406. Просрочка кредитора

 
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнениеили не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.


Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Пример судебной практики Верховного Суда в Вашу пользу.

http://arbitr.ru/bras.net/f.as...

С уважением!   Г.А. Кураев

26 Июля 2017, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день, Ольга.

Что делать там такие суммы большие.

Ольга

Попробую дополнить коллег. Скорее всего срок исковой давности применить не сможете, т.к. просрочка у Вас с 2015 года (а этот срок равен 3 годам по ст. 196 ГК РФ). Но если у Вас и на 2015 год уже были пропуски платежей, то имейте ввиду, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ по повременным платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, т.е. если есть платежи, которые должны были платить в 2014 году и ранее, то в отношении этих платежей срок исковой давности может помочь.

Также замечу, что даже если будет вынесено решение о взыскании долга с Вас — от этого, как говорят, жизнь не заканчивается, потому что всю Вашу заработную плату взыскивать даже приставы не имеют права.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50% (исключение закон устанавливает для взыскания алиментов, но это не Ваш случай). Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
 
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» гласит:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
26 Июля 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга здравствуйте! Как отметили коллеги вам необходимо готовить возражения в двух направлениях, это отсутствие вашего информирование  и снижение суммы неустоки.  С учетом того что на сайте банка имелась информация о банках которые принимают платежи думаю что вариант отсутствия информирования маловероятен но пробовать стоит. 

Что касается снижения неустойки. Как уже отмечалось возможность снижения штрафов и пени предусмотрена статьей 333 Гражданского кодекса

РФ.  В своем заявление о снижение неустойки следует опираться на  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» согласно которому:

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.
74. Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 34 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

 Соответственно в тексте завления обращайте внимание суда на:

— отсутствие для банка каких-либо серьезных последствий, наступивших в результате имеющейся просрочки возврата кредита, что размер неустойки должен быть разумным. В том случае, если например начисленный банком размер неустойки в 0,5 % — это явно несоразмерно  последствиям нарушения обязательств;

— соотношение начисленной банком неустойки и ставки рефинансирования Центробанка РФ. Если размер начисленной банком пени в пересчете на годовой процент в разы выше ставки рефинансирования Центробанка РФ. 

Данные обстоятельства будут указывать что требуемый банком размер неустойки дает возможность не только покрыть банку его потери, но и получить заметный доход. Если сумма долга по остатку кредита небольшая, а размер начисленной банком неустойки в несколько раз превышает сумму долга, то стоит говорить, что взыскание неустойки по факту позволяет получить банку доход, значительно превышающий его выгоду, которую бы он получил при вашей своевременной оплате.

— кроме этого ссылайтесь наше тяжелое материальное положение, плохое
состояние здоровья, требующее расходов на лечение, наличие
на иждивении несовершеннолетних детей и т.д.

26 Июля 2017, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.