Каковы последствия просроченного кредита, если обязаны снимать 50% от зарплаты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я взяла кредит в сбербанке 370 000 рублей, на тот момент моя зарплата была 26 000, два года исправно платила потом в связи с кризисом моя зарплата стала 14000 и были задержки в зарплате, а платёж стал равен 100% зарплаты. Теперь за просрочку в пять месяцев мне по суду обязали снимать50% от зарплаты. Но к основному долгу добавилось ещё почти 100 000 рублей. В суд меня не вызывали, судебное решение не приходило. Только бумага от приставов моему работодателю. Что то можно сделать с этой большой суммой пеней или вариант только выплачивать?

, Екатерина, г. Абакан
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Возможно в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитным обязательствам, копию которого суд должен быть отправить Вам. Если же вы не получили данный документ, то уточните данный вопрос у судебных приставов или у мирового судьи по вашему месту жительства. Если копия судебного приказа вам не направлялась, то Вы вправе обратиться к мировому судье в течение 10 дней с момента ее получения с заявлением об отмене данного судебного приказа.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! На сколько я понял, то суд надлежащим образом не уведомил Вас о месте и времени рассмотрения данного спора. Данное процессуальное нарушение, может послужить основанием для отмены решения. В случае отмены, Вы сможете возражать относительно заявленных требований и просить суд снизить требуемую неустойку. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует достижению наилучших для Вас результатов.