Могу ли я выселить брата на основании утраты собственности?

Здравствуйте. У меня сложилась ситуация которая требует мнение специалиста. У меня и у брата было по 1/2 дома, брат переписал свою долю на своего сына и остался проживать в доме на основании того что прописон в нём. Могу ли я выселить брата на основании утраты собственности? Или мне не удастся это сделать?

, Андрей, г. Уссурийск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Утрата права собственности на квартиру не является основанием для принудительной выписке из квартиры. Основаниями являются не приобретение права проживания, утрата права проживания при добровольном выезде, невозможность совместного проживания. Все эти основания в Вашем случае не применимы. Поэтому подача такого искового заявления бесперспективна. А зачем Вы хотите его выписать? В чем причина?

Андрей
Клиент, г. Уссурийск

Дело в том что я там проживать не могу по той же причине. Его проживания. У меня есть семья, не кто из моей семьи там не прописон имне приходится снемать жильё. Имея своё приходится снемать. Брат и его дети заняли весь дом и житья соответственно мне некокого в нём нет. Раньше в доме проживал я с мамой, мама была хозяйкой . она умерла и дом достался мне и брату, брат переписал свою долю на сына. Поселились с доме, то что в доме моё сочетают своим на основании того что дом был мамен и что в нём было мамено а не моё. Вот и возник вопрос как я должен имея своё жильё, снемать другое. По судам ходить нужны деньги, у меня их нет, и так концы с концами своим.

Утро доброе!

Вам необходимо ставить вопрос в суде об устранений препятствий в пользовании, определении порядка пользования и вселении. После получения такого решения Вы сможете вселиться и проживать. Если суд откажет, а такое тоже возможно, можно взыскать с него компенсацию за пользование Вашей долей или поставить вопрос о продаже дома и разделе денег.