8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого будут подавать в суд регресс, после взыскания страховой суммы со страховой компании?

Здравствуйте, друг на моей машине врезался в форд транзит ,он признан виновником ДТП ,в осаго он не вписан. Я собственник авто. Друг был полностью в адекватном состоянии с ВУ. Вопрос после взыскания страховой суммы со страховой компании, на кого будут подавать в суд регресс? Получается он разбил мою машину и моя страховка ещё оплатит ремонт Форда в который он врезался. Вопрос на кого будут подавать в суд регресс на виновника Дтп который причинил ущерб или на владельца авто ?

, Максим, с. Новая Усмань
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Максим! Судебный иск подается на виновное лицо, но Вы тоже можете быть привлечены к разбирательству в качестве соответчика

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Несвоевременный возврат страховой премии (страховой компанией), при отказе от участия в программе коллективного страхования
09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб. В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей. Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено». 30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии. После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет. Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)? Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей? С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?
, вопрос №2780126, Артем Долматов, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданское право
Взыскание разницы выплаченной страховой компанией суммы и рассчитанной по экспертизе
Мной было совершено ДТП - небольшое повреждение чужого автомобиля, у меня гражданская ответственность застрахована, страховой компанией выплачена страховка моему оппоненту. Сейчас мой оппонент обратился в суд - ему автоюрист насчитал по экспертизе бОльшую сумму, чем выплатила страховая. Насчитали 90 тыс. руб, страховая выплатила 60 тыс. руб. Сейчас он хочет взыскать с меня недостающую по его мнению сумму в 30 тыс. руб. Что мне предпринять? Делать свою экспертизу и возможно ли что судья взыщет с меня (для чего тогда ОСАГО застрахованная гражданская ответственность)? Сегодня было предварительное заседание и судья сказала: «Либо признавайте иск, либо делайте свою экспертизу! Есть 2 варианта расчета: 1. Страховые компании считают с учетом износа автомобиля и выплачивают меньшую сумму, 2. Автоюристы считают „по полной“ получают со страховой сумму, а недостающую взыскивают напрямую с участника ДТП. Как мне быть в такой ситуации и что можно предпринять? Неужели с меня взыщут ещё ущерб помимо страховой выплаты?
, вопрос №2200496, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Кто возместит нанесенный ТС ущерб после ДТП, если СТОА страховой компании отказала в ремонте?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я на своём автомобиле, 2017 г. в., застрахованном по ОСАГО, попал в ДТП. Оформили европротокол. В СТОА, куда меня направили со страховой после осмотра, заявили, что лимита выплат по европротоколу не хватит на ремонт. После этого я в срочном порядке обратился к начальнику ОГиБДД с просьбой переоформить ДТП в установленном порядке. Просьбу удовлетворили. Я живу далеко от города, 50 км, поэтому получив направление от страховой на СТОА потребовал эвакуатор. В ответе на моё заявление страховая сообщила, что готова оплатить услуги эвакуации моего автомобиля. Через некоторое время позвонили из отдела урегулирования убытков и сообщили, что эвакуация невозможна, т. к. согласно правил ОСАГО 6.2. первые 50 км оплачивает потерпевший, а остальную разницу-25 км-страховщик. Немного спустя в этом же отделе мне сообщили, что СТОА отказала в ремонте (но официального отказа у меня до сих пор нет) и предложили деньги. Машина у меня новая, ремонт не восстановит прежнее состояние, т. к. повреждена задняя панель кузова. Кто мне возместит разницу в цене между не поврежденным и отремонтированным автомобилем при продаже? Кто возместит УТС? Как мне действовать теперь, что бы, согласно Гражданского кодекса, получить возмещение ущерба в полном обьеме? Спасибо за внимание.
, вопрос №2070008, Алексей, с. Золотая Степь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действия после отказа суда по выплате средств по ОСАГО в результате ДТП
произшло дтп 16.10.2016 года. В установленные сроки был сделана справка в гаи, тс было предоставлено страховой компании на осмотр. Я выбрал направление на ремонт. Через несколько дней страховая звонит и говорит, что не хватает денег на ремонт в сервисе. Я пишу заявление о приостановлении ремонтных работ( но не указал что именно по направлению), пишу заявление что бы не было выдано акт осмотра тс. Делаю независимую экспертизу. Пишу досудебную претензию о выплате денежных средств и расходов на нее, которую насчитала экспертиза. Страховая мне отказывает. Я подаю в суд. Машину мою в это время ремонтируют, говорят что запчасти заказаны и работы уже выполняются. Отремонтированная машина стоит пару месяцев в сервисе. Суд назначил рассмотрение дела на 20.02.2017. Сумма в иске была заявлена полностью ( по экспертизе - полностью стоимость ремонтных работ и запчастей), так как не было официального ответа, что машина отремонтирована. Суд не удовлетворил иск. Я в минусе понесенных расходов, но машину забрал отремонтированную. на суде был представитель страховой. 1. Сказал, что заявление о приостановление составлено не верно, и не являлось основанием для прекращения ремонтных работ. 2. На осмотре я не был, но есть подписанный акт. 3. Стоимость утраты товарной стоимости включили в ремонтные работы, деньги перечислили в сервис. В акте о стоимости ремонтных работ пустая строка Утс не посчитана. Страховая на суде сказал, что в другом общем пункте стоимости. Заявление не писал и эта сумма мне не выплачивалась. 1. Страховая послала отказ о выплате по досудебной претензии без подписи. Из-за этого Суд вернул иск на доработку, но после письма с страховку. отказ с подписью не выслали. - могу ли я взыскать с них штраф за затягивание сроков 2. Суд сказал машину отремонтировали - разницу вам возмещать на каком основании - законно ли это? 3. Могу ли я подать обжалование иска - на уплату понесенных мною расходов - экспертиза, госпошлина и включить туда выплату по утрате товарной стоимости. 4. Или идти в страховую писать заявление на выплату утраты товарной стоимости тс.
, вопрос №1556736, Иван, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с последующим судом, что делать студенту?
Здравствуйте. Меня зовут Макаров Максим Евгеньевич, я студент 3 курса Воронежского политехнического университета. Имею в личной собственности автомобиль ВАЗ 2105. Безработный обычный студент. Получаю стипендию, вместе с социальной добавкой, так как живу в неполной семье, и прожиточный минимум меньше среднего. Всю свою стипендию трачу на поездки на учебу в г. Воронеж из г. Нововоронеж, в котором собственно и проживаю. 9 октября 2016 я стал виновником ДТП, не справился с управление и въехал в припаркованную машину. Повредил ей дверь, стекло с водительской стороны, крыло, порог, бампер, и от удара переднюю подвеску с правой стороны, так как я протаранил ее, и можно сказать закинул на бордюр. Вызвал сотрудников ГИБДД, составили протоколы, все как полагается, мне выписали штраф. Пострадавшая стряхнула стекла с сиденья своего автомобиля, села с пассажиркой и поехала куда-то во дворы, может поставить автомобиль на стоянку, может еще что-то, не знаю. Но этот факт запомните. Я же так же уехал, так как у меня пострадал лишь правый передний угол и не ничего не влияло на езду. Долгое время было полное затишье, никто никого не тревожил. Спустя какое-то время, ехав с учебы домой на маршрутном т/с, мне звонит незнакомый номер, я беру трубку, человек представляется якобы адвокатом девушки, чью машину я разбил, и начинает мне рассказывать, что кто-то там выяснил, что я разбил машину так называемо "в тотал", а это девушка якобы использовала автомобиль для заработка денег, и из-за ДТП, машина якобы не имеет возможности передвигаться и с 9 октября 2016 года по сей день она упустила 30000 рублей. Он предложил мне решить вопрос так называемо "по-любовно" встретиться, обговорить, назначить сумму выплаты в месяц под расписку, либо иным путем через суд, где с меня еще и должны содрать издержки за дело, за адвокатов и так далее. Дал мне время подумать пару дней. Я посовещался со своими родными, со знакомыми людьми которые хоть что-то смыслят в этом, и они мне сказали, что я "голый" студент, и с меня нечего взять, пускай подают в суд, они на этом больше потеряют, не бери больше трубки от них. Так все и произошло, я больше не брал трубки, хотя он мне еще звонил несколько дней. Далее, несколькими днями позже, так как Нововоронеж город маленький, по воле случая я встретился случайно в магазине с той девушкой, которая сказала мне: "Привет, чего трубки не берем?", я ответил: "Привет, я посовещался со знающими людьми и мне сказали не брать от вас трубки", на что она ответила: "Ммм... И ушла". Не знаю какого числа произошла данная встреча, но несколькими днями позднее в мой почтовый ящик пришло извещение с почты о том, что надо сходить забрать заказное письмо. Я сходил забрал, и вот что там было написано (прилагаю фотографию в ссылке): https://pp.vk.me/c638122/v638122546/10d88/v35QUtVGCXE.jpg. После чего я нашел ее в соц. сети и написал ей: "Привет, претензию получил, хорошо давай обсудим это дело, можно здесь, можно встретиться, просто я не понимаю до сих пор, что ты хочешь добиться от студента, у которого нет никакого дохода, кроме не большой стипендии, которая не является прямым доходом, которую я трачу на дорогу в Воронеж каждый день." Спустя три дня сегодня утром мне пришел от нее ответ: "Встретимся в понедельник, встреча будет при наличии денежных средств, по сумме обговорим при встрече. Иначе в противном случае встреча будет в суде с последующем взысканием дополнительно судебных издержек. Я хочу решить вопрос по человечески." Я подумал, что мне делать, составил несколько вопросов по этой претензии, и решил написать Вам. Вот вопросы, которые я придумал: 1. Отсутствует все, что указано в приложении письма. 2. Нет полного имени отчества, 1 абзац, 3 строка "кому мне?". 3. Док-ва того, что т/с не имеет возможности передвигаться с 9.10.16 по настоящее время. Была ли произведена экспертиза? Как она уехала самостоятельно с места ДТП, если авто не передвигается? 4. Документы о том, что т/с использовалось в служебных целях с 9.12.15 по 9.10.16. 5. Дополнительное соглашение от 9.12.15 и трудовой договор от 3.04.14. 6. Дополнительное соглашение от 9.12.16 (это число вообще еще не наступило). 7. Подтверждение именно суммы в 30 тысяч рублей. 8. Сколько выплатила страховая компания? Почему выплатила недостаточно? Во сколько оценила ущерб? Почему суд со мной, а не со страховой компанией? Кому выплатила деньги? Находится ли сейчас машина в ремонте? 9. Имеет ли она право уезжать самостоятельно и умышленно с места ДТП по закону? Она подвергает опасности людей, рядом стоящие припаркованные машины и окружающую среду. О том, что она уехала самостоятельно имеются свидетели и понятые. Обращаюсь к вам, с вопросами: 1. Что мне грозит? 2. Встречаться ли с ней? 3. Как я могу ей что-то выплатить, если не имею никакого дохода? 4. Что она может сделать? Может ли отобрать мою машину, которая стоит сейчас условно 15 тысяч рублей? 5. Если я продам свой авто перед судом, и у меня не останется никакой собственности, что в этом случае она может сделать? 6. Могут ли ко мне прийти судебные приставы домой, и что-то забрать на сумму 30 тысяч рублей?
, вопрос №1461518, Максим, г. Нововоронеж
1 ответ