Какие у меня есть варианты?

Здравствуйте.

Получил претензию от страховщика на возмещение ущерба в порядке регресса.

Из за не предоставления экземпляра заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП.

Претензию, исковое заявление и все копии док. получил только сегодня в суде.. Телеграмму о явке в суд принесли 14 го.

См. Вложение.

По телефону только сумел прояснить, что истец, страховая компания..

  • Претензия
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Думаю, что спор в таком случае будет исключительно по сумме требований.

Можно ссылаться, что это является злоупотреблением правами со стороны страховой компании. Ведь по сути предполагается, что по вашей вине возникли какие-то убытки. (Иначе я вообще не понимаю эту абсурдную норму).  Однако страховая выплатила потерпевшему денежную сумму, значит получила второй экземпляр акта. Какой вред вы причинили тем, что не передали акт, соответственно, непонятно.

Надо отметить, что суды пока взыскивают по искам страховых и я не могу привести пример отказа

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно уменьшить сумму взыскания на стоимость полиса осаго ?

Страховая компания от этого не будет в минусе, как думаете?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Попробуйте снизить размер выплат по ст. 1083 ГК РФ:

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Также в суде можно запросить о проведении экспертизы и поставить ряд вопросов, например: в случае если водитель пострадавшего автомобиля превышал установленную скорость, то суд может уменьшить ущерб при ДТП, так как имеет место грубая неосторожность со стороны истца. Также можно оценить ремонт, включены ли в него детали, которые реально повреждены или включены иные. Плюс можно затребовать полный перечень деталей, поврежденных в результате аварии, а также информации об их стоимости. Если истец не может предоставить такие сведения, в достоверности данных, касающихся замены, можно засомневаться и соответственно, отказаться от выплаты средств.

неосторожность со стороны истца

Васев Олег

неосторожность со стороны второго водителя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно уменьшить сумму взыскания на стоимость полиса осаго ?

Страховая компания от этого не будет в минусе, как думаете?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

в иске истец ссылается на ст.1081 ГК РФ «Право регресса к лицу, причинившему вред», как на основание своих требований. Поскольку лицо, ответственное за причинение вреда (виновное в причинении вреда) может установить только суд, то и регрессное требование может быть выдвинуто страховой компанией только если есть соответствующее решение суда. Т.е. – если виновность водителя в ДТП устанавливается только справкой ГИБДД и постановлением  об административном правонарушении, то регрессное требование к нему страховая компания предъявить не может. Это мое мнение.

А вот ссылка на решение суда об отказе в удовлетворении  иска

Ответчик Котлярова С.Л. в нарушение п.2 ст.11.1 Закона об ОСАГО, п.3.8 Правил ОСАГО не вручила и не направила СПАО «Ингсстрах» в течение пяти рабочих дней экземпляр извещения о ДТП.Вместе с тем , из материалов дела следует, что СПАО «Ингосстрах» было надлежащим образом извещено о данном ДТП путем предоставления Е. в адрес истца извещения о ДТП, заполненного и подписанного, как Е., так и Котляровой С.Л. (л.д.8-9).

Согласно п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
При таких обстоятельствах, в соответствии с вышеприведенными положениями статьи 10 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том , что обращение истца в суд с иском о взыскании с Котляровой С.Л. в порядке регресса страховой выплаты, формально основанном на нормах Закона об ОСАГО, является злоупотреблением правом со стороны истца и противоречит общему смыслу, назначению и принципам Закона об ОСАГО, указанным в преамбуле и статье 3 названного закона, а также нормам ГК РФ, поскольку влечет за собой нарушение прав страхователя Котляровой С.Л..

http://sudact.ru/regular/doc/z...

само  решение Апелляционное определение № 11-25/2017 от 29 июня 2017 г. по делу № 11-25/2017

можете ссылаться на него при рассмотрения гражданского дела

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ваш детальный ответ, завтра изучу указанные вами статьи и ссылки.

Если вы не против то возможно задам ещё дополнительный вопрос.

С уважением,

Дмитрий Обухов.