в иске истец ссылается на ст.1081 ГК РФ «Право регресса к лицу, причинившему вред», как на основание своих требований. Поскольку лицо, ответственное за причинение вреда (виновное в причинении вреда) может установить только суд, то и регрессное требование может быть выдвинуто страховой компанией только если есть соответствующее решение суда. Т.е. – если виновность водителя в ДТП устанавливается только справкой ГИБДД и постановлением об административном правонарушении, то регрессное требование к нему страховая компания предъявить не может. Это мое мнение.
А вот ссылка на решение суда об отказе в удовлетворении иска
Ответчик Котлярова С.Л. в нарушение п.2 ст.11.1 Закона об ОСАГО, п.3.8 Правил ОСАГО не вручила и не направила СПАО «Ингсстрах» в течение пяти рабочих дней экземпляр извещения о ДТП.Вместе с тем , из материалов дела следует, что СПАО «Ингосстрах» было надлежащим образом извещено о данном ДТП путем предоставления Е. в адрес истца извещения о ДТП, заполненного и подписанного, как Е., так и Котляровой С.Л. (л.д.8-9).
Согласно п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии с п.2 ст.10 ГК РФ в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
При таких обстоятельствах, в соответствии с вышеприведенными положениями статьи 10 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том , что обращение истца в суд с иском о взыскании с Котляровой С.Л. в порядке регресса страховой выплаты, формально основанном на нормах Закона об ОСАГО, является злоупотреблением правом со стороны истца и противоречит общему смыслу, назначению и принципам Закона об ОСАГО, указанным в преамбуле и статье 3 названного закона, а также нормам ГК РФ, поскольку влечет за собой нарушение прав страхователя Котляровой С.Л..
Здравствуйте, можно уменьшить сумму взыскания на стоимость полиса осаго ?
Страховая компания от этого не будет в минусе, как думаете?