Какая ответственность предусмотрена за интимное общение с девушкой 16 лет в сети?

Добрый день!

Познакомился с девушкой в сети. Знакомство явно подразумевает сексуальное общение (например, девушка жаждет прислать свои фотографии интимного характера). Девушке 16 лет, во всяком случае она так говорит (спрашивал дважды).

Подскажите, есть ли за подобное общение какая-либо ответственность и что будет, если окажется, что девушка младше чем говорит?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

За само общение никакой ответственности быть не может. Однако, если предстоит встреча, непременно уточните ее возраст. Половое сношение  и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, достигшим восемнадцатилетнего возраста, образует состав преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ и наказание за это очень даже внушительное. Есть факты, когда такие девушки после полового сношения начинают шантажировать сообщением в полицию и требовать взамен деньги.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, предусматривается ли какая-то ответственность, если девушка намерено завышает свой возраст и есть прямые доказательства того, что девушка говорила, что ей 16. Общение интересное и девушка выглядет даже старше своего возраста (старше 16ти), но последнее время стало столько мошенников, что хочу предусмотреть все варианты.

Заранее спасибо!

Самый верный вариант — посмотреть ее паспорт. Если она завысит на словах свой возраст, позже легко от этого может отказаться, что ничего не завышала, говорила, что ей 14 или 15 лет. Вам доказать обратное бедует очень сложно.