Как быть, если затопили соседу его пристройку?

Добрый день, ситуация следующего характера. Купили квартиру в хрущевке на третьем этаже с застекленным балконом, его стеклили его давно, он старый и через щели проходит вода если сильный дождь с дождем. У соседа снизу на втором этаже огромная пристройка на всю длину квартиры, капитальная, похоже на ту что на скриншоте http://pastenow.ru/13d757eae44d71508a9e15bf9a689c07 перекрытие нашего балкона является частью его крыши. Так вышло что вода просочилась к нему в "квартиру" (пристройка объеденена с квартирой, получаются огромные вытянутые темные комнаты). Вопрос в том должны ли мы оплачивать ему ремонт потолка или вообще имеем право убрать остекление и пусть делает что хочет. На что нужно обратить внимание? И как действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Василий, здравствуйте!

Вопрос в другом, а узаконена ли у соседа подобная перепланировка? Если нет, то какие претензии? Если — да, то все равно — к Вам какие претензии? Балкон в общую площадь квартиры вообще не входит. Ваш балкон по сути является его крышей. Если у него узаконена перепланировка, то пусть направляется в ЖЭК с жалобой, что крышу затопило и нужен ремонт. Только боюсь там ему ничем не помогут. В любом случае — это не Ваши проблемы. Вы его не топили. Будет возмущаться — вообще снимите остекление) Это Ваше право)

Удачи.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вред причинен не по вашей вине а в результате форс мажорных погодных условий. дождь проник к соседу не потому что вы его вызвали, а в силу погодных условий. «залитие» — бытовой термин. если бы вы оставили открытый кран и его «залило» тогда в этом была бы ваша вина. а в вашем случае никаких виновных действий с вашей стороны нет. как нет и ответственности.

Статья ГК РФ 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

-

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.