8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если затопили соседу его пристройку?

Добрый день, ситуация следующего характера. Купили квартиру в хрущевке на третьем этаже с застекленным балконом, его стеклили его давно, он старый и через щели проходит вода если сильный дождь с дождем. У соседа снизу на втором этаже огромная пристройка на всю длину квартиры, капитальная, похоже на ту что на скриншоте http://pastenow.ru/13d757eae44d71508a9e15bf9a689c07 перекрытие нашего балкона является частью его крыши. Так вышло что вода просочилась к нему в "квартиру" (пристройка объеденена с квартирой, получаются огромные вытянутые темные комнаты). Вопрос в том должны ли мы оплачивать ему ремонт потолка или вообще имеем право убрать остекление и пусть делает что хочет. На что нужно обратить внимание? И как действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Василий, г. Санкт-Петербург
Ольга Андреевна Севцова
Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Василий, здравствуйте!

Вопрос в другом, а узаконена ли у соседа подобная перепланировка? Если нет, то какие претензии? Если — да, то все равно — к Вам какие претензии? Балкон в общую площадь квартиры вообще не входит. Ваш балкон по сути является его крышей. Если у него узаконена перепланировка, то пусть направляется в ЖЭК с жалобой, что крышу затопило и нужен ремонт. Только боюсь там ему ничем не помогут. В любом случае — это не Ваши проблемы. Вы его не топили. Будет возмущаться — вообще снимите остекление) Это Ваше право)

Удачи.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вред причинен не по вашей вине а в результате форс мажорных погодных условий. дождь проник к соседу не потому что вы его вызвали, а в силу погодных условий. «залитие» — бытовой термин. если бы вы оставили открытый кран и его «залило» тогда в этом была бы ваша вина. а в вашем случае никаких виновных действий с вашей стороны нет. как нет и ответственности.

Статья ГК РФ 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

-

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017