Каковы изменения в 2017 году по северным надбавкам?

Потеряны ли северные надбавки ?! Муж уехал с севера в 2011,сейчас возвращается назад. Потерял ли он северные,как вернуть их,если они потеряны?

, Вилена, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вилена! Ранее для выплаты процентных надбавок требовалось обязательное соблюдение непрерывности специального северного стажа. Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности, а затем возвратившимся на работу в указанные районы, надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы. Таким образом, полная утрата выслуженных надбавок наступала у работника через пять лет после увольнения в связи с выездом в другую местность. Исключение составляли только женщины, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет. После вступления в силу Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 (ред. от 08.01.98) “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” порядок сохранения выслуженных надбавок изменился. Теперь стаж, необходимый для их выплаты, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия.