На меня собираются подавать в суд за клевету по статье 128 ч 1 УК РФ

Здравствуйте,мой муж признался мне в измене,которая была 6 лет назад,о чем я тут же сообщила мужу той девушки,он мне не верит и собирается подавать в суд за клевету.но я не врала.что теперь будет?

, юлия, г. Дзержинск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

состава преступления нет — сведения для вас не были заведомо ложными.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Согласно определению ст. 128.1 УК клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Здесь принципиально, чтобы на момент распространения сведений Вы осознавали, что они являются ложными. В Вашем случае это не так. Это что касается материального права.

Что касается процесса, если вкратце, то тут потерпевшему необходимо будет доказывать, что Вы распространяли эти сведения и что они порочат его честь, достоинство или репутацию, а Вам нужно будет доказать, что эти сведения на момент распространения не являлись для Вас заведомо ложными.

супруг этой девушки не является потерпевшим по данному делу, соответственно, он не может обратиться с таким заявлением.

Поспорил бы с коллегой. Потерпевшим тут является тот, чья честь, достоинство или репутация опорочена и это вполне может быть и сама девушка и её супруг. С другой стороны, если кроме этого человека Вы сведения никому не сообщали и он будет утверждть, что он потерпевший, то здесь и распространения не будет.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

сообщила мужу той девушки,он мне не верит и собирается подавать в суд за клевету.

юлия

супруг этой девушки не является потерпевшим по данному делу, соответственно, он не может обратиться с таким заявлением.

Возникнет необходимость, обращайтесь.