Какой формы договор необходимо заключить?

Здравствуйте. Я специалист по наплавляемой кровле. Мне предстоит работа на крупном объекте, не напрямую с работодателем, а через посредника. Однажды я уже попал в ситуацию, когда посредник выплатил нам мизерную часть зп и пропал. А когда мы решили подать в суд, оказалось, что главный офис их якобы "фирмы" находится за много километров от нашего города. И наши деньги канули в небытие. Какой необходимо составить договор, на какие пункты обратить особое внимание? С кем заключать договор? И что делать, если заказчик-посредник не соглашается на договор, как еще с юридической точки зрения я могу себя обезопасить от задержки заработной платы? Спасибо.

, Денис Петрович, г. Новосибирск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы работаете не напрямую с заказчиком, а с подрядчиком на этом объекте, то вам надо заключить субподрядный договор. Договор субподряда заключается подрядчиком для привлечения других лиц к исполнению обязательств, обусловленных договором с заказчиком, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работы лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ). По своей юридической природе данный договор является договором подряда и должен содержать все существенные условия последнего (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702, ст. 708 ГК РФ). По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик — в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные гл. 37 ГК РФ. Договор надо составлять с учетом специфики Вашей работы и работы подрядчика.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

И что делать, если заказчик-посредник не соглашается на договор, как еще с юридической точки зрения я могу себя обезопасить от задержки заработной платы?

Денис Петрович

здравствуйте, если не соглашается заключать договор, то Вы можете или оказаться, или надеяться что заплатят. Других вариантов нет, к сожалению.

Поэтому советую договориться, будет ли заказчик подписывать договор, а потом уже обсуждать как составлять. И дело не только в договоре, но и в других документах — например, акт надо будет подписать. Иначе не докажете, что работу выполнили.