Имею ли я право на возмещение ущерба из-за отказа в путевке?

Я - инвалид 1 группы по зрению (военная травма).С 2014 года состою на учете в фонде социального страхования ФСС для получения санаторно-курортного лечения в специализированном санатории ВОС "Солнечный берег" г.Геленжик.Приказом Минздрава РФ №281н от 5.05.2016г мое заболевание исключено из перечня для направления в данный санаторий. В 2017г Фондом социального страхования на этом основании мне было отказано в направлении в данный санаторий.Имею ли я право на возмещение морального вреда и материального ущерба в данном случае,т.к. три года не получал предусмотренного санаторно-курортного лечения?

, Виталий, г. Белгород
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

если нормативные акты, в результате принятия которых вас лишили права поездки в санаторий будут отменены — то да, имеете такое право.

Статья ГК РФ 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

вопрос в другом — кто заставит минздрав отменить свой приказ?