Сроки для оплаты долга по алиментам и иск на неустойку

У мужа долг по алиментам 520 000 за 6 лет, рассчитан из средней з/п по России, т.к. данных их ПФ РФ нет, т.е. он не работает. К судебным приставам он явился, но говорит, что денег нет. Также у него нет в собственности никакой недвижимости, ни машины, все оформлено на членов семьи (мать, сестра). Подскажите, в какой срок должен он погасить долг? И кто должен подавать иск в мировой суд на неустойку, судебные приставы говорят, что сами это делают. Но доверия к ним у меня нет, могу ли я сама подать такой иск?

, Елена, г. Саратов

Елена, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!