Как осуществить перевод из подразделения ФСВНГ в линейный отдел полиции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как осуществить перевод из подразделения вневедомственной охраны войск нацгвардии (сержантская должность), в линейный отдел полиции (офицерская должность) без увольнения! Если это конечно будет возможным! Какими нпа руководствоваться? Спасибо

, Евгений, с. Ербогачен
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Сотрудник органов внутренних дел или сотрудник федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, с его согласия или по его просьбе может быть переведен для дальнейшего прохождения службы соответственно из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, и из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере внутренних дел.

3. Перевод сотрудника оформляется:

2) сотрудника, занимающего должность рядового или младшего начальствующего состава, — приказом должностного лица, которому руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере внутренних дел, или руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, предоставлено такое право.

Что касается перевода через увольнение, то Вы можете подать рапорт о переводе, который в обязательном порядке должен быть рассмотрен. Желательно также иметь документ из органов внутренних, подтверждающий возможность приема Вас на службу. Далее этот вопрос должен решаться на уровне руководства подразделений.