Как взыскать недостачу и можно ли уволить сотрудника?

в магазине проведена ревизия, обнаружена недостача, составлен акт, с мол взята объяснительная в которой она объясняет что данная недостача образовалась по причине того, что она отпускала товар в долг и брала сама, что именно отпускала не где не указано, просто зафиксировано на какую сумму, выражает свое согласие в добровольном порядке собрать долги и погасить недостачу. директор магазина издает приказ отстранить мол от работы сроком на одну неделю для сбора долгов. МОЛ с приказом ознакомилась и согласилась. Но по истечению этого срока мол на работу не выходит, на телефонные звонки не отвечает, по месту жительства ни кто на контакт не выходит. Недостача не погашена. на время отстранения и на сегодняшний день работодатель продолжает начислять зараплату и делать отчисления. Как взыскать недостачу и уволить сотрудника.

, Екатерина, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

на время отстранения и на сегодняшний день работодатель продолжает начислять зараплату и делать отчисления.

Екатерина

зачем? В табеле необходимо проставлять «НН» с даты когда работник должен был приступить к работе. И составлять акты об отсутствии на рабочем месте.

директор магазина издает приказ отстранить мол от работы сроком на одну неделю для сбора долгов.

Екатерина

законом не предусмотрено отстранение работника от работы по такому основанию, в случае спора в суде или жалобы в ГИТ, можно будет считать, что работодатель незаконно лишил работника возможности трудится.

Как взыскать недостачу

Екатерина

В порядке, установленном главой 39 ТК РФ.

уволить сотрудника

Екатерина

например, за прогул, в порядке, установленном ст. 81,192, 193 ТК РФ или

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}