Могут ли меня выгнать из школы, если я покрашу волосы в синий цвет?

Могут ли меня выгнать из школы 13 лет 8 класс за волосы синего цвета? Я хочу покрасить волосы, но не хочу бросать учебу из-за своей маленькой мечты.

, Рина, с. Шебунино

Здравствуйте. Нет, не могут. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность (школы, гимназии, лицея и т. д.), допускается отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего 15 лет. Это возможно за неоднократное совершение им дисциплинарных проступков. Такими проступками являются неисполнение, нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Отчисление применяется, если: 1) иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата; 2) пребывание ребенка в образовательном учреждении отрицательно влияет на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование этого учреждения.