8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли с меня требуют исполнительский сбор?

За просроченные штрафы гибдд,судебный пристав наложил исполнительный сбор,по 1000 за штраф а их всего 8.тоесть 8000.уведомления о штрафах с гибдд приходили.а вот от судебного пристова нечего.пошла я к ним только после того как наложили арест на карту,так как незнала до этого.дали квитанции об оплате штрафов и плюс 8000 исполнительный сбор.обязана ли я его оплачивать?штрафы погасила сегодня же,как получила квитанции на руки.

, Снежана, г. Уфа

Здравствуйте Снежана!

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», 

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Приставы обязаны были уведомить Вас о необходимости добровольной оплаты штрафов. Если они этого по каким либо причинам не сделали, у Вас есть право оспорить наложение штрафа подав жалобу в порядке административного судопроизводства на действия судебного пристава исполнителя.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Я попала в больницу, и после выздоровления не планирую далее работать в организации, где сейчас работаю по трудовому договору. Работодатель отказывается выплатить зарплату, пока я не отдам свой экземпляр трудового договора и должностную инструкцию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4926632, Яна Александровна Никитина, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия приставов?
Добрый день.вопрос такой.Имею инвалидность(2группа),так же имею задолженности.Приставы снимают 50% как с больничного листа так и спенсии по инвалидности.Ранее было написано заявление о прожиточном уровне.правомерны ли действия приставов?если да ,то что делать?
, вопрос №4926395, Николай, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получала единое пособие, стала продлять приходит отказ посчтали все вместе, но это разные виды недвижимости, должны считать только комнаты, правомерен ли отказ?
Я многодетная мать,трое детей, в собственности 1 квартира 77,8 кв,м, комната 24 кв м, комната 16 кв м. Получала единое пособие, стала продлять приходит отказ посчтали все вместе, но это разные виды недвижимости, должны считать только комнаты, правомерен ли отказ?
, вопрос №4926280, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия пристава?
Добрый день. Подскажите пожалуйста если контракт на сво подписан первый раз до 1 декабря 2024 г, а второй раз в 2025 году прекращаются ли исполнительные производства по 377 ФЗ, при условии что ИП ведется у приставов и судебный акт вступил в законную силу до 1 декабря 2024г? Пристав окончил исполнительное производство по 377 ст., правомерны ли действия пристава?
, вопрос №4924746, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2017