Как приобрести неоформленный земельный участок, на котором стоит дом и живут люди7

Здравствуйте! Нашли подходящий нам под ИЖС участок в черте города. Запросили выписку из ЕГРН на земельный участок и дом. Ни земельный участок, ни земля ни на кого не оформлены, но фактически стоит полуразваленный дом, в котором кто-то живет, к дому подведено электричество, висят шторы, гавкает собака, но никто нет. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЭТОТ УЧАСТОК ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ АРЕНДЫ У ГОРОДА С ПОСЛЕДУЮЩИМ ОФОРМЛЕНИЕМ В СОБСТВЕННОСТЬ?

  • 1
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
, Анна Меженная, г. Уссурийск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, примущественное право на получение земельного участка в аренду или собственность имеет исключительной собственник объекта недвижимости. Приобрести земельный участок не получиться без дома. Вам необходимо провести переговоры с собственником о продаже дома, а участок оформить после этого.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

в документах, которые я приложила информация об отсутствии собственника

В выписке на здание, расположенное по адресу: ул. Калугина, 45 указан собственник 1/2 здания Шеменков И.В., именно он или его наследники имеют преимущественное право оформить земельный участок. Невозможно получить право на землю на которой расположен жилой дом, у которого есть владелец, если у Вас нет прав на данный дом. Это принцип единства судьбы земельного участка и связанного с ним объекта. Отсутствие собственника земельного участка само по себе не дает Вам право его получить. Анна Викторовна, Ваш минус абсолютно не обоснован, его хотите проверить правильность моих утверждений обратитесь в администрацию муниципального образования или к другим юристам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, вам нужно обратиться за сведениями на дом в БТИ вашего города. Собственник дома наверняка есть, но собственность оформлена еще до 1998 года. Законодательство не обязывает проходить какую-либо перерегистрацию, если право собственности возникло до 1997 года, если собственник не собирается дом продавать либо распоряжаться собственностью каким-либо иным образом. Документы, полученные до 1997 года являются действительными.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Если в ЕГРН право не зарегистрировано, это не значит, что у дома нет собственника. Ранее, до 1998 года права на недвижимость регистрировались в БТИ. Возможно, вам придется договариваться с собственниками данного дома о его продаже. Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

«О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Можете. Но, нужно понимать, что возможно, Вам будет выдан отказ  на этапе утверждения схемы размещения земельного участка, поскольку зачастую бывает, что правоустанавливающие документы у гражданина имеются и выдавались на объект недвижимости до 1998 года, но не были поданы в Росреестр для государственной регистрации.

В любом случае нужно обратиться с заявлением и делать выводы на основании ответа ОМС (ст. 11.10 земельного кодекса РФ)..