Куда обращаться, если после увольнения не отдают расчет?

Здравствуйте, подскажите что нужно делать и куда обращаться, когда не отдают расчет. Заявление на увольнение было написано 01.06.17г., а расчет и трудовую книжку так не не отдают. Директор на звонки не отвечает, а бухгалтер отправляет по всем вопросам к директору. Что делать? Заранее спасибо.

, Мария, г. Владивосток
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском о взыскании расчета, компенсации за неиспользованный отпуск, пени за просрочку и возмещения вынужденного прогула. Государственная пошлина по делам о трудовых спорах не платится, а взыскать по результатам судебного рассмотрения дела можно достаточно серьезные суммы. Как показывает мой личный опыт, суды в подавляющем большинстве случаев становятся на сторону работника.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

 Подайте в трудовую инспекцию по трудовым спорам заявление.Этот орган поможет договориться сторонам трудовых правоотношений. А также обяжет работодателя выплатить сумму расчета с привлечением его к ответственности (Статья 236 ТК, ст.5.27 КоАП)

 Для недобросовестных работодателей закон предусматривает штраф. При этом деньги выплачивает не только организация, но и должностные лица, которые обязаны вовремя произвести расчет с работником.

Обращение в трудовую инспекцию не повлияло на работодателя? Второй шаг, который поможет вернуть свои деньги, – это  обращение в суд.

Обращаясь в судебные органы, важно позаботиться о достоверных доказательствах. Наряду с исковым заявлением, нужно предоставить:

— копию приказа о принятии на работу;

— приказ об увольнении;

— копию записи в трудовой книжке об увольнении.

Также можно предоставить и другие доказательства: свидетельские показания, расчетные листки и другие, имеющие отношение к делу. Главное: они должны подтверждать факт работы, размер среднемесячной зарплаты и добросовестное выполнение сотрудником своих рабочих функций.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!
Небольшое дополнение — согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

И они должны будут издать новый приказ об увольнении с новой датой. А так все верно, обращаться в инспекцию по труду и в суд.