Какой ОКВЭД лучше подойдёт для торговли продукцией собственного производства?

Планируем с женой реализовывать продукцию собственного производства, а именно манты. Готовить их дома, а продавать уже готовые с фудтрака. Какой ОКВЭД лучше подойдёт для данного бизнеса?

, Николай, г. Белгород
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Николай!

Вам больше всего подходит код 10.85.

Производство готовых пищевых продуктов и блюд

Эта группировка включает:

  — производство готовых (т.е. приготовленных, приправленных) блюд и продуктов питания

 Эти блюда обрабатывают для хранения как в замороженном, так и консервированном виде, их обычно упаковывают и маркируют для перепродажи, т.е. группировка не включает приготовление продуктов питания для потребления на месте, например в ресторанах. Чтобы считаться блюдом, подобные пищевые продукты должны содержать не менее двух отдельных ингредиентов (за исключением специй)

Эта группировка включает:

  — производство блюд из мяса или мяса птицы;

  — производство рыбных блюд, включая рыбные чипсы;

  — производство овощных блюд;

  — производство замороженной или иным образом законсервированной пиццы

Эта группировка также включает:

  — производство блюд местной и национальной кухни

Николай
Клиент, г. Белгород

А при необходимости, или по просьбе покупателя, мы имеем право разогревать блюдо, если покупатель пожелает на месте покушать? Потребуется ли нам дополнять определёнными пунктами ОКВЭДа для этого? Не попадёт ли данная услуга в разряд розничной и выездной торговли с автомобилей, прицепов и т.д.?

Да, нужен дополнительный код, такой как:

Код ОКВЭД 47.29.3

 Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах;

Код ОКВЭД 47.11

 Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

  — розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Код ОКВЭД 47.11.1

 Торговля розничная замороженными продуктами в неспециализированных магазинах

Код ОКВЭД 47.11.2

 Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Вы все это можете в Управлении Роспотребнадзора. Позвоните в ваш местный отдел и поинтересуйтесь, какие конкретно коды соответствуют вашим видам деятельности. Они не откажут и проконсультируют.