Может ли истец по оценочной стоимости истребовать с меня деньги за автомобиль?

День добрый. У меня такая ситуация. Я в мае 2016 года купил автомобиль у перекупа с него взял расписку о получение им денег за автомобиль, также он мне передал полный пакет документов для оформления автомобиля договор купли продажи между им и предыдущим собственником(У). Через год в 2017 году (У) подаёт в суд на расторжение сделки, якобы она машину не продавала, дала третьему лицу во временное пользование. Но машину за месяц до этого я продал. Вопрос какие могут быть мне последствия. Может ли она по оценочной стоимости истребовать с меня деньги за автомобиль.

, Евгений, г. Хабаровск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если дело дойдет до определения цены иска, то эта цена может быть сформирована на основании отчета об оценке, причем по остаточной стоимости автомобиля на день подачи иска.

Другое дело — признание сделки недействительной.

Если договор действительно был, то будет трудно доказать, что сделка недействительна. На вашей стороне и расписка, и документы из ГИБДД (договор КП автомобиля), и перекупщик, которого можно привлечь к ответственности.

Удачи.

С уважением, Ярослав Полторак.