Как подать на наследство, если я нахожусь очень далеко?

Здравствуйте.Я в городе Уссурийске прим. кр.Умер отец в Ростовской области Родионово Несветайском районе 23.04 2017 Тамошний нотариус Норец Анжелика Викторовна не выходит на связь,звонки игнорирует(скидывает)Как мне достучатся до неё и подать на наследство?

, Алексей, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе направить заявление о вступлении в наследство почтой.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Оформите у нотариуса доверенность на оформление наследства на кого-либо из родственников или знакомых в Ростовской области, вышлите доверенность почтой на адрес доверенного лица.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Для этого нужно выдать доверенность  на того, кто проживает по месту открытия наследства. Можно выслать заявление о принятии наследства.

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

По программе «Наследство без границ» открыть наследственное дело можно у любого нотариуса в пределах нотариального округа. Можете обратиться к любому нотариусу Ростовской области. Обязательно до истечения 6-ти месячного срока.