Возврат материальной помощи к отпуску при увольнении

Я отработал год,получила материальную помощь к отпуску,сходила 2 раза в отпуску,сейчас увольняюсь по собственному желанию,мне сксзали я должна вернуть деньги за мат помощь за те месяца,которые я не отработала,это законо?Заранее спасибо!!!

, БАЛЖАН, г. Казань
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Это НЕ законно. Статья 137. Трудового кодекса РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в следующих случаях:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

У вас есть на предприятии коллективный договор или иные локальные нормативные акты касаемые выплат? И Вас знакомили с ними?